题目内容
18.| 实验序号 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 电压U/V | 1.0 | 2.5 | 3.8 | 4.2 |
| 电流I/A | 0.20 | 0.25 | 0.38 | 0.40 |
| 功率P/W | ||||
| 亮度 | 不发光 | 较暗 | 正常发光 | 很亮 |
(2)小涵进行了实验,得到下表中的实验数据,请你帮助小涵计算、分析实验数据.
①小灯泡的额定功率为1.444W.
②在实验序号1的实验中,小灯泡不能发光的原因是小灯泡的实际功率太小,达不到发光时需要的功率.
(3)小峰看过小涵的实验数据后,根据所学知识分析后,认为序号2或序号3的数据有一组存在问题,他这样判断的依据是灯丝电阻与温度有关,温度越高,灯丝电阻越大.
分析 (1)电流表要串联在电路中,电压表要与小灯泡并联接入,根据题意选择合适量程;
(2)①灯泡在额定电压下的功率为额定功率,由表中数据找出额定电压对应的电流,由P=UI求出灯泡的额定功率;
②只有灯泡功率大到一定程度时,灯泡才能发光;
(3)金属导体的电阻与温度有关,温度越高,电阻越大.
解答 解:(1)小灯泡正常发光的电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3.8V}{10Ω}$=0.38A,电流表串联在电路中,选择0~0.6A量程;小灯泡正常发光时的电压为3.8V,电压表选择0~15V量程,如下图所示:![]()
(2)①由表知,灯泡额定电压U=2.5V,对应飞电流I=0.2A,灯泡的额定功率P=UI=3.8V×0.38A=1.444W;
②由表知,实验数据1的实验中,灯泡的实际功率P=1.0V×0.20A=0.2W,灯泡功率太小,不足以引起灯泡发光;
(3)由表中实验数据可知:R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1.0V}{0.20A}$=5Ω,
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{2.5V}{0.25A}$=10Ω,
R3=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{3}}$=$\frac{3.8V}{0.38A}$=10Ω,
R4=$\frac{{U}_{4}}{{I}_{4}}$=$\frac{4.2V}{0.40A}$=10.5Ω,
灯丝电阻与温度有关,温度越高,灯丝电阻越大,所以序号2或序号3的数据有一组存在问题.
故答案为:(1)见上图;(2)1.444;小灯泡的实际功率太小,达不到发光时需要的功率;(3)灯丝电阻与温度有关,温度越高,灯丝电阻越大.
点评 本题考查了电路图的连接、求灯泡功率、灯泡功率与灯泡发光的关系、灯丝电阻与温度的关系等知识,考查的知识点较多;应掌握滑动变阻器的接法与使用方法;灯泡在额定电压下的功率为额定功率.
| A. | 一切发声的物体都在振动 | |
| B. | 二胡和小提琴发出声音的响度不同 | |
| C. | 在公路旁设置声音屏障,是在声源处减弱噪音 | |
| D. | 蝙蝠靠发出的次声波定位 |
(1)①首先,他们进行“比一比,谁的小船货物装得多”的活动,装载货物前后的实验现象如图所示.请你仔细观察、比较图(a)和(b),并简要描述相关现象:小船浸入深度增大、排开水增多、容器中水面升高.
由此,三位同学提出了不同的猜想A、B和C.
猜想A:浮力的大小跟物体浸入水中的深度有关.
猜想B:浮力的大小跟物体排开水的多少有关.
猜想C:浮力的大小跟物体所受重力的大小有关.
②接着,该小组同学利用弹簧测力计、溢水杯、小桶(不计重力)、水等器材进行实验.他们先在可密封的圆柱体内装一些小铅粒,然后用细线将圆柱体悬挂在测力计下.当此圆柱体分别在空气中和水中不同的深度处保持静止时,测力计的示数和小桶中的水量如图所示.他们通过思考图中“测力计示数变化的原因”,得到浮力测量的方法.
根据图(c)和(d)所示的测力计示数、小桶中水量等变化情况,可排除猜想A(选填“A”、“B”或“C”);
在猜想B的基础上(选填“A”、“B”或“C”),进一步分析并形成假设D:物体在水中所受浮力的大小等于它排开水的重力.
③为了验证假设D,继续实验,他们记录了圆柱体在空气中、水中静止时的测力计示数F和小桶所收集的排开水的重力G排,其部分数据见表一,则该柱体的重力为3.2N.随后,他们又在该圆柱体添加了若干铅粒,重复上述实验,其部分数据见表二.
(2)①分析、比较表一或表二的数据,初步验证假设D是正确.(选填“正确”或“错误”)
②分析、比较表一和表二的数据,可得出其它的初步结论是物体所受浮力的大小跟该物体所受重力的大小无关.
③如果在上述表二对应的实验中所用的圆柱体是一个实心的圆柱体,请你根据表二的数据计算出改圆柱体的密度可能为3.8×103kg/m3
表一
| 实验 序号 | F (牛) | G排 (牛) |
| 1 | 3.2 | 0 |
| 2 | 2.8 | 0.4 |
| 3 | 2.4 | 0.8 |
| 4 | 2.0 | 1.2 |
| 5 | 2.0 | 1.2 |
| 实验 序号 | F (牛) | G排 (牛) |
| 6 | 4.6 | 0 |
| 7 | 4.0 | 0.6 |
| 8 | 3.6 | 1.0 |
| 9 | 3.4 | 1.2 |
| 10 | 3.4 | 1.2 |
连接完整(连线不得交叉).
(2)连接电路的过程中开关应断开,滑动变阻器的滑片应置于阻值最大处.
(3)闭合开花后,发现小灯泡不亮,小明同学猜想可能有如下原因:
A.可能是滑动变阻器阻值太大
B.可能是小灯泡短路
C.可能是滑动变阻器开路
D.可能是灯丝断了
请根据电表示数判断故障原因,并将与故障对应的电表示数填入表一中.
表一
| 猜想 | 电流表示数 | 电压表示数 |
| 如果A成立 | 很小 | |
| 如果B成立 | 较大 | |
| 如果C成立 | 无 | 0 |
| 次数 | 电压U/V | 电流I/A | 灯泡亮度 |
| 1 | 2.0 | 0.17 | 较暗 |
| 2 | 2.5 | 0.20 | 正常 |
| 3 | 3.0 | 0.22 | 很亮 |
| A. | 电源电压为6V | |
| B. | 小灯泡的额定功率为1.5W | |
| C. | 小灯泡正常发光时,滑动变阻器消耗的电功率为1.5W | |
| D. | 小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路的阻值为3Ω |