题目内容

10.利用如图甲所示的滑轮组提起一个重为2000N的物体,人以600N的力向下匀速拉动绕在滑轮组的绳子一端10s,使绳端向下移动了2m、重物匀速上升了0.5m.
(1)人的拉力做了多少功?
(2)人的拉力做功的功率多大?
(3)现要用这个滑轮组达到更加省力的效果,请在图乙中画出绳子的绕法.

分析 (1)已知F=600N,s=2m;可利用W=Fs求得拉力所做的功;
(2)已知拉力所做的功和t=10s,利用P=$\frac{W}{t}$求得;
(3)根据使绳端向下移动了2m、重物匀速上升了0.5m.可确定绳子的段数,然后根据现要用这个滑轮组达到更加省力的效果,即可画图.

解答 解:(1)拉力做的功W=Fs=600N×2m=1200J;
(2)做功的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1200J}{10s}$=120W;
(3)由绳端向下移动了2m、重物匀速上升了0.5m,可知绳子的段数n=$\frac{s}{h}$=$\frac{2m}{0.5m}$=4,因为现要用这个滑轮组达到更加省力的效果,所以要用5段绳子承担,如图所示:

答:(1)人的拉力做了1200J功;
(2)人的拉力做功的功率为120W;
(3)见上图.

点评 本题功的计算,功率的计算,滑轮组绳子的设计与组装等多个知识点,缠绕滑轮组的绳子时一定结合“奇动偶定”的特点来缠绕.

练习册系列答案
相关题目
1.某校兴趣小组同学想探究“一段电路中的电流跟电阻的关系”.设计了如图(a)所示的电路图.

(1)连接电路时开关要断开.用笔画代替导线,请根据兴趣小组设计的电路图(a),把图(b)中实物图连接完整.
(2)若闭合开关后,若无论怎样移动滑片,发现电压表有示数,而电流表无示数,造成这种现象的原因可能是电阻R开路.
(3)排除故障后通过实验,该兴趣小组测得4组数据,如表所示,其中第4次实验时电流表指针位置如图(c)所示,请把测得的电流数值填入表格中.
实验
序号
电压
U/V
电阻
R/Ω
电流
I/A
1240.5
2250.4
3280.25
42100.2       
(4)在此探究过程中,当E、F两点间的电阻由4Ω更换为5Ω后,为了探究上述问题,你认为应该采取的操作是D
A.闭合开关,读出电流表示数
B.闭合开关,将滑动变阻器滑片适当向左移
C.改变电压表、电流表量程
D.闭合开关,将滑动变阻器滑片适当向右移
(5)从该实验中可得出什么结论?电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比.(用文字表述)
(6 )如将电路图中的电阻R换成小灯泡(U=2.5V)来测量小灯泡的电阻,实验中测得5组实验数据中,并计算得出电阻值.结果发现,实验中测得的电阻的值是变化的,你认为电阻值变化的主要原因是:灯丝电阻随温度的升高而增大.若电源电压U=4V,为了完成这5次实验,应该选取最大阻值不小于35Ω的滑动变阻器.
实验次数12345
电压U/V2.52.01.51.00.5
电流I/A0.240.220.190.160.10

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网