题目内容
10.| A. | 电源电压为6V | |
| B. | 小灯泡的额定功率为1.5W | |
| C. | 小灯泡正常发光时,滑动变阻器消耗的电功率为1.5W | |
| D. | 小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路的阻值为3Ω |
分析 (1)当滑动变阻器的滑片P移至B端时,滑动变阻器的最大阻值和灯泡串联,根据图象读出电路中的电流,根据欧姆定律求出滑动变阻器两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压;
(2)由图象可知电压表的示数为3V时对应的电流,根据P=UI求出灯泡的额定功率,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的电阻,根据P=UI求出此时滑动变阻器消耗的电功率.
解答 解:(1)当滑动变阻器的滑片P移至B端时,滑动变阻器的最大阻值和灯泡串联,
由图象可知,当电压表示数为1.5V时,电路中的电流I=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器两端的电压:
U滑=IR滑=0.3A×15Ω=4.5V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=UL+U滑=1.5V+4.5V=6V,故A正确;
(2)由图象可知,灯泡两端的电压为3V时,电路中的电流I′=0.5A,
因额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等,
所以,灯泡的额定功率:
PL额=UL额I′=3V×0.5A=1.5W,故B正确;
此时滑动变阻器两端的电压:
U滑′=U-UL额=6V-3V=3V,
滑动变阻器接入电路中的电阻:
R滑′=$\frac{{U}_{滑}′}{I′}$=$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω,故D错误;
滑动变阻器消耗的电功率:
P滑′=U滑′I′=3V×0.5A=1.5W,故C正确.
故选D.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是根据图象得出电压对应的电流,要注意额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等.
练习册系列答案
相关题目
18.
小涵同学在“测量小灯泡的电功率”实验中连接的电路如右图所示,所用小灯泡的额定电压为3.8V、电阻约为10Ω,电源为三节新的干电池.
(1)请你用笔画线代替导线,在答题卡相应位置完成该实验电路的连接.
(2)小涵进行了实验,得到下表中的实验数据,请你帮助小涵计算、分析实验数据.
①小灯泡的额定功率为1.444W.
②在实验序号1的实验中,小灯泡不能发光的原因是小灯泡的实际功率太小,达不到发光时需要的功率.
(3)小峰看过小涵的实验数据后,根据所学知识分析后,认为序号2或序号3的数据有一组存在问题,他这样判断的依据是灯丝电阻与温度有关,温度越高,灯丝电阻越大.
| 实验序号 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 电压U/V | 1.0 | 2.5 | 3.8 | 4.2 |
| 电流I/A | 0.20 | 0.25 | 0.38 | 0.40 |
| 功率P/W | ||||
| 亮度 | 不发光 | 较暗 | 正常发光 | 很亮 |
(2)小涵进行了实验,得到下表中的实验数据,请你帮助小涵计算、分析实验数据.
①小灯泡的额定功率为1.444W.
②在实验序号1的实验中,小灯泡不能发光的原因是小灯泡的实际功率太小,达不到发光时需要的功率.
(3)小峰看过小涵的实验数据后,根据所学知识分析后,认为序号2或序号3的数据有一组存在问题,他这样判断的依据是灯丝电阻与温度有关,温度越高,灯丝电阻越大.
5.为了研究物质的某种物理属性,同学们找来大小不同的蜡块和干松木做实验,得到的数据如表所示.
(1)分析比较1、2、3、4,可得到“对于同种物质,质量与体积成正比.”的结论,请你简要说说怎样分析才能得到该结论:质量与体积的比值相同;
(2)分析比较相关数据,还可得出结论是:不同种物质,质量和体积一般不成正比;
(3)物理学中用密度这一物理量来反映物质的这种物理属性.
| 实验序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 物质 | 蜡块 | 干松木 | ||||||
| 体积V/cm3 | 10 | 20 | 30 | 40 | 10 | 20 | 30 | 40 |
| 质量m/g | 9 | 18 | 27 | 36 | 5 | 10 | 15 | 20 |
(2)分析比较相关数据,还可得出结论是:不同种物质,质量和体积一般不成正比;
(3)物理学中用密度这一物理量来反映物质的这种物理属性.
15.回顾课堂中的探究“物质的质量和体积关系”的实验,以下是小明设计的实验报告,请帮他填写完整.
(1)实验目的:探究物质质量与体积的关系.
(2)实验器材:
(3)实验步骤:
记录数据(请你将表格内容补充完整)
(4)结论:同种物质的质量和体积的比值是一定的;物质不同,其比值一般不同,由此我们引入了密度的概念.
思维程序:提出问题、建立假说、设计实验、进行实验、归纳分析、得出结论.
(1)实验目的:探究物质质量与体积的关系.
(2)实验器材:
(3)实验步骤:
记录数据(请你将表格内容补充完整)
| 实验次数 | 物体 | m (g) | V (cm3) | m/v(g/cm3) |
| 1 | 铝块1 | 54 | 20 | 2.7 |
| 2 | 铝块2 | 27 | 10 | 2.7 |
| 3 | 松木1 | 27 | 54 | 0.5 |
| 4 | 松木2 | 10 |
思维程序:提出问题、建立假说、设计实验、进行实验、归纳分析、得出结论.
20.
2008年8月11日在北京奥运会上,中国选手张湘祥在男子举重62kg级的决赛中摘得金牌,如图所示它挺举成绩是176kg,用时2.5s,(g=10N/kg)下列说法正确的是( )
| A. | 他此次挺举对杠杆做功约为35000J | |
| B. | 他此次挺举对杠杆做功约为1760J | |
| C. | 他此次挺举对杠杆做功的平均功率约为1408W | |
| D. | 他此次挺举对杠杆做功的平均功率约为704W |