题目内容
19.某举重运动员用1400牛的力把杠铃,举高1.9米,用时2秒钟,则他对杠铃做功为2660焦,功率是1330瓦,当杠铃被举在空中停留3秒钟时,他对杠铃做功0焦,功率是0瓦.分析 ①举重是克服杠铃重力做功的过程,根据W=Gh计算克服杠铃重力所做的功W;根据P=$\frac{W}{t}$计算举高过程中做功的功率P.
②依据做功的两个条件,看在空中停留3s钟时是否具备这两个条件,若具备就做功,否则不做功.
解答 解:
①在举高的过程中做的功:
W=Gh=1400N×1.9m=2660J;
在举高的过程中做的功功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2660J}{2s}$=1330W;
②在空中停留了3s过程中:没有在力的方向上移动距离,即W′=0J,则功率为0瓦.
故答案为:2660;1330;0;0.
点评 本题考查了功和功率的计算,本题易错点是第三问,必须明确做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是物体在这个力的方向上移动的距离.
练习册系列答案
相关题目
7.一杯酒精用掉一半,下列关于酒精的质量、密度、比热容和热值大小的说法,正确的是( )
| A. | 质量不变 | B. | 密度变为原来的一半 | ||
| C. | 比热容不变 | D. | 热值变为原来的一半 |
11.
如图所示,是某微波炉的铭牌上的一部分技术数据.试根据有关信息填表.
| 物理量/单位 | 数值 |
| (1) 电压/V | 220 |
| 工作效率 | (2) 70% |
| 工作15min消耗的电能/(kW•h) | (3) 0.25 |
| 电磁波(微波)的波长/m | 0.12 |
8.
如图所示电路,电源电压不变,灯泡为“6V 9W“,灯丝电阻不随温度变化.滑动变阻器的滑片放在中点.当开关S1,S2都闭合时,灯L正常发光,R1消耗的功率为18W,当开关S1,S2都断开时,灯L的功率为其额定功率的九分之一,则下列说法正确的是( )
| A. | 当开关S1,S2都闭合时,三个用电器并联 | |
| B. | R1的阻值为2Ω | |
| C. | 滑动变阻器的最大阻值为6Ω | |
| D. | 当开关S1,S2都断开时,若滑片向右移动,电路总功率会变大 |