题目内容
8.| A. | 当开关S1,S2都闭合时,三个用电器并联 | |
| B. | R1的阻值为2Ω | |
| C. | 滑动变阻器的最大阻值为6Ω | |
| D. | 当开关S1,S2都断开时,若滑片向右移动,电路总功率会变大 |
分析 当开关S1、S2都闭合时,R1、R2和灯泡并联,灯L正常发光,根据灯泡的额定电压可知电源的电压;根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R1和RL;
当开关S1、S2都断开时,R1、R2和灯泡串联,利用此时灯泡功率是额定功率的$\frac{1}{9}$先求出电路中电流,利用欧姆定律求出总阻值,根据电阻的串联特点即可求出R2;
若滑片向右移动,滑动变阻器连入电路的阻值变大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知电路总功率的变化.
解答
解:当开关S1、S2都闭合时,等效电路图如图:
电阻R1、R2和灯泡L并联,故A正确;
由于灯L正常发光,则电源电压为U=UL额=6V;
根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{({6V)}^{2}}{18W}$=2Ω;故B正确;
RL=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{9W}$=4Ω;
当开关S1、S2都断开时,等效电路图如图:
由于此时灯泡的功率PL=$\frac{1}{9}$P额=$\frac{1}{9}$×9W=1W,
则由P=I2R得:此时电路中的电流为I=$\sqrt{\frac{{P}_{L}}{{R}_{L}}}$=$\sqrt{\frac{1W}{4Ω}}$=0.5A,
由欧姆定律可知:R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12,
根据串联电路的总阻值等于各电阻之和可知:
R2=R总-RL-R1=12Ω-4Ω-2Ω=6Ω;
滑动变阻器的滑片放在中点.所以滑动变阻器的最大阻值为R=2R2=2×6Ω=12Ω,故C错误;
若滑片向右移动,滑动变阻器连入电路的阻值变小,串联电路的总阻值变小,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知电路总功率的变大,故D正确.
故选ABD.
点评 本题考查电功率和欧姆定律的应用,关键是认清电路的串并联,利用串并联的特点即可解答.
| 实验次数 | 物距/cm | 像的虚实 | 像的正倒 | 你的大小 | 像距/cm |
| 1 | 30 | 实 | 倒立 | 缩小 | 15 |
| 2 | 25 | 实 | 倒立 | 缩小 | 17 |
| 3 | 22 | 实 | 倒立倒立 | 缩小 | 18 |
| 4 | 18 | 实 | 倒立 | 放大 | 22.5 |
| 5 | 15 | 实 | 倒立 | 放大 | 30 |
| 6 | 13 | 实 | 倒立 | 放大 | 43 |
| 7 | 8 | 虚 | 正立 | 放大 | 无法测量 |
(2)从表中数据隐含的规律看,当物距等于14cm时的应成倒立的,放大的实像,像距大于30cm.(选填“大于”、“小于”或“等于”)
(3)在第一次实验中,若换用焦距为20cm的凸透镜,要得到清晰的像,光屏应向右(填“左”或“右”)移动.
| A. | 木棒 | B. | 地球 | C. | 指南针 | D. | 通电直导线 |