题目内容

11.如图所示,是某微波炉的铭牌上的一部分技术数据.试根据有关信息填表.
物理量/单位数值
(1)
电压/V
220
工作效率(2)
70%
工作15min消耗的电能/(kW•h)(3)
0.25
电磁波(微波)的波长/m0.12

分析 (1)知道家庭电路的电压为220V;
(2)根据输出功率与输入功率求出其工作效率;
(3)根据W=Pt求出消耗的电能.

解答 解:(1)家庭电路的电压为220V,由表格中数据知,220是指电压,单位是V;
(2)根据输出功率与输入功率来计算工作效率,可知:
η=$\frac{{P}_{输出}}{{P}_{输入}}$=$\frac{700W}{1000W}$=70%;
(3)由P=$\frac{W}{t}$得,消耗的电能W=Pt=1kW×15×$\frac{1}{60}$h=0.25kW•h.
故答案为:

物理量/单位数值
(1)
电压/V
220
工作效率(2)
70%
工作15min消耗的电能/(kW•h)(3)
0.25
电磁波(微波)的波长/m0.12

点评 本题考查了对各物理量的计算,关键要理解各物理量的含义,并掌握相关的计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网