题目内容
3.分析 由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的电阻.
解答 解:由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,且灯泡正常发光,
所以,滑动变阻器两端的电压:
U滑=U-UL=6V-4.8V=1.2V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器接入电路中的电阻:
R滑=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{滑}}$=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{L}}$=$\frac{1.2V}{0.3A}$=4Ω.
答:滑动变阻器接入电路的电阻为4Ω时小灯泡才能正常发光.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.
练习册系列答案
相关题目
18.某同学在研究电流跟电压、电阻关系的实验中,得到了表1、表2实验数据.
表1:R=10Ω
表2:U=2V
(1)在进行表1实验时,为达到研究目的,实验必须保持电阻不变.
(2)在进行表2实验中,第1次,电压表的示数为3V,电流表的示数为0.6A,现将阻值为5Ω的电阻换成10Ω的电阻接入电路来进行研究,则下一步应进行的操作是调节滑动变阻器滑片,使电压表示数为3V.
(3)请根据实验记录的数据,画出I-U、I-R图象.

(4)比较表1数据或I-U图象,可得结论是导体的电阻一定时,通过导体的电流与导体两端电压成正比.
(5)比较表2数据或I-R图象,可得结论是导体两端电压一定时,通过导体的电流与导体电阻成反比.
表1:R=10Ω
| 电压U/V | 0 | 1 | 2 | 3 |
| 电流I/A | 0 | 0.10 | 0.20 | 0.30 |
| 电阻R/Ω | 2.5 | 5 | 10 | 15 | 20 |
| 电流I/A | 0.80 | 0.40 | 0.20 | 0.13 | 0.10 |
(2)在进行表2实验中,第1次,电压表的示数为3V,电流表的示数为0.6A,现将阻值为5Ω的电阻换成10Ω的电阻接入电路来进行研究,则下一步应进行的操作是调节滑动变阻器滑片,使电压表示数为3V.
(3)请根据实验记录的数据,画出I-U、I-R图象.
(4)比较表1数据或I-U图象,可得结论是导体的电阻一定时,通过导体的电流与导体两端电压成正比.
(5)比较表2数据或I-R图象,可得结论是导体两端电压一定时,通过导体的电流与导体电阻成反比.
13.质量、初温分别相等的铁球和铝球,在沸水中煮相当长的时间后,比较铁球、铝球吸收热量的多少,则(已知C铁<C铝)( )
| A. | 铁球吸收的热量多 | B. | 铝球吸收的热量多 | ||
| C. | 两个球吸收的热量一样多 | D. | 条件不足,无法判断 |