题目内容
14.“10•1”期间.小常骑了一辆自行车,在10s内行驶了40m,骑车时受到的平均阻力是20N.这段时间内,他克服阻力做的功为800J,平均功率为80W.分析 知道小常骑自行车行驶的距离和受到的阻力,利用W=Fs求克服阻力做的功,再根据P=$\frac{W}{t}$即可求出小明骑车克服阻力做功的功率.
解答 解:小常骑车克服阻力所做的功:
W=fs=20N×40m=800J;
则功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{800J}{10s}$=80W.
故答案为:800;80.
点评 本题考查学生对功的公式、功率公式的掌握和运用,用所学知识分析解决身边的问题,有意义!
练习册系列答案
相关题目
19.
小李同学在实验室中连接了如图所示的电路,闭合开关S后,他发现灯泡L1、L2都不发光.他用一电压表两端接触a、b两点时,读数为零;接触b、c两点时,读数还为零;但接触c、d两点时,电压表有读数.如果电路中只有一处故障,则故障应该是( )
| A. | 灯L1断路 | B. | 开关S断路 | C. | 灯L2断路 | D. | 灯L2短路 |
6.在做“决定电阻大小的因素”实验时,为了便于研究,采取控制变量法,实验选用器材如下:
(1)为了研究电阻与导体横截面积的关系,应选用的两根导线是B和C;
(2)为了研究电阻与导体材料的关系,应选用的两根导线是A、C;
(3)为了研究电阻与导体长度的关系,应选用的两根导线是A、D.
(1)为了研究电阻与导体横截面积的关系,应选用的两根导线是B和C;
(2)为了研究电阻与导体材料的关系,应选用的两根导线是A、C;
(3)为了研究电阻与导体长度的关系,应选用的两根导线是A、D.
| 导线代号 | A | B | C | D |
| 长度/米 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.6 |
| 横截面积/平方毫米 | 1.2 | 0.8 | 1.2 | 1.2 |
| 材料 | 锰铜 | 镍铬 | 镍铬 | 锰铜 |
4.比较图所示两个力的大小,可得出的结论是( )

| A. | F1>F2 | B. | F1<F2 | ||
| C. | F1=F2 | D. | 条件不足,无法判断 |