题目内容

13.如图甲,是某兴趣小组在“伏安法测电阻”实验中分别作出R1、R2的U-I图象.

(1)小明利用R1、R2两个电阻设计了如图乙的实验电路,若电流表示数为0.6A,则此时R1的阻值为10Ω,R2的功率为3W.
(2)小红利用R1、R2两个电阻设计了如图丙的实验电路,若此时电源电压为4V,则该电路1min消耗的电能为72J.

分析 (1)图乙电路中,两电阻并联,电压表测电源的电压,电流表测R1支路的电流,根据图象读出电流表的示数为0.6A时R1两端的电压,根据欧姆定律求出R1的阻值,根据并联电路的电压特点可知R2两端的电压,根据图象读出通过R2的电流,利用P=UI求出R2的功率;
(2)图丙电路中,两电阻串联,电流表测电路中的电流,两电阻两端的电压之和等于电源的电压,通过它们的电流相等,根据图象读出符合的电流和电压值,利用W=UIt求出该电路1min消耗的电能.

解答 解:(1)图乙电路中,两电阻并联,电压表测电源的电压,电流表测R1支路的电流,
由图象可知,通过R1的电流I1=0.6A时,R1两端的电压U1=6V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,R2两端的电压U2=U1=6V,
由图象可知,通过R2的电流I2=0.5A,
R2的功率:
P2=U2I2=6V×0.5A=3W;
(2)图丙电路中,两电阻串联,电流表测电路中的电流,
因串联电路中各处的电流相等,且总电压等于各分电压之和,
所以,由图象可知,当电路中的电流I=0.3A,U1=3V,U2=1V时符合,
则该电路1min消耗的电能:
W=UIt=4V×0.3A×60s=72J.
故答案为:(1)10;3;(2)72.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式、电功公式的灵活运用,关键是根据图象读出电压和电流对应的值.

练习册系列答案
相关题目
18.某同学在“测量小灯泡电阻”的实验中,设计了如图甲所示的电路图.小灯泡上标有“2.5V”字样(电阻约为10Ω),电源电压为4.5V.请完成下列回答.

(1)连接电路时开关应断开.
(2)请你用笔画线代替导线,将实物甲图连接完整.
(3)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移到A(选填“A”或“B”)端.
(4)在连接好电路后,闭合开关,移动变阻器的滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,原因可能是灯泡断路.
 实验序号 R/Ω I/A
 ①30.5
 ② 60.33
 ③ 90.25
(5)排除故障后,继续实验,分别记下了多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制了U-I图象如图乙.根据U-I图象提供的信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.625W,当加在小灯泡两端的电压为1.5V时,小灯泡的电阻是7.5Ω.
(6)另一位同学将图中的灯泡换成不同阻值的电阻,并换用了另一电源去探究通过导体的电流与导体电阻的关系.得到如表的实验数据,根据数据可知:电流与电阻不成(成/不成)反比,其原因是没有保持电阻两端的电压一定.
(7)实验结束后,该同学整理实验器材时,发现滑动变阻器的BP部分比PC部分热,这是因为BP部分与PC部分串联,电流相等,并且BP部分比PC部分电阻大,根据Q=I2Rt可知,在通电时间相等的情况下,BP部分产生的热量多.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网