题目内容

20.如图所示,已知斜面长5m,高2m,拉力为50N.利用这个装置将重为100N 的物体在5s内匀速从斜面的底端拉到顶端.则拉力做功的功率为50W,该装置的机械效率为80%.物体与斜面的摩擦力为10N.

分析 (1)已知物重和斜面高度,利用W=Gh求有用功;知道拉力和斜面长,利用W=Fs求总功;知道时间,利用P=$\frac{W}{t}$求拉力做功的功率;
(2)求出了有用功和总功,利用效率公式求该装置的机械效率;
(3)求出了有用功和总功,可以求额外功(克服摩擦做的功);利用W=fs求物体与斜面间的摩擦力.

解答 解:
(1)利用斜面做的有用功:
W有用=Gh=100N×2m=200J,
总功:W=Fs=50N×5m=250J,
拉力做功的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{250J}{5s}$=50W;
(2)该装置的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{200J}{250J}$×100%=80%;
(3)因为W=W有用+W
所以额外功(克服摩擦做的功):
W=W-W有用=250J-200J=50J,
而W=fs,
所以摩擦力f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{50J}{5s}$=10N.
故答案为:50;80%;10.

点评 此题考查了斜面的机械效率的计算和摩擦力的计算,需要注意的是:物体在斜面上匀速直线运动过程中,拉力和摩擦力不是一对平衡力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网