题目内容

10.张华同学在探究通过导体的电流与其两端的电压的关系时,将记录的实验数据通过整理作出了如图所示的图象,根据图象,下列说法错误的是(  )
A.通过导体a的电流与其两端的电压成正比
B.导体a的电阻大于导体b的电阻
C.当在导体b的两端加上1V的电压时,通过导体b的电流为0.1A
D.将a、b两导体串联后接到电压为3V的电源上时,通过导体的电流为0.2A

分析 (1)根据图象特点判断通过导体的电流与导体电压间的关系;
(2)根据图象找出电压对应的电流,由欧姆定律求出电阻阻值;
(3)根据欧姆定律计算1V时,b中的电流;
(4)由串联电路特点及欧姆定律分析答题.

解答 解:
A、由图线a可知,图线a是正比例函数图象,说明通过导体a的电流与其两端的电压成正比,故A正确;
B、当U=2V时,由图象可知,Ia=0.4A,Ib=0.2A,根据I=$\frac{U}{R}$,电阻:Ra=$\frac{{U}_{a}}{{I}_{a}}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω,Rb=$\frac{{U}_{b}}{{I}_{b}}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,则导体a的电阻小于导体b的电阻,故B错误;
C、当在导体b的两端加上1V的电压时,通过导体b的电流Ib′=$\frac{{U}_{b}′}{{I}_{b}′}$=$\frac{1V}{10Ω}$=0.1A,故C正确;
D、将a、b两导体串联后接到电压为3V的电源上时,通过导体的电流I=$\frac{U}{{R}_{a}+{R}_{b}}$=$\frac{3V}{5Ω+10Ω}$=0.2A,故D正确.
故选B.

点评 图象中反映的是电流与电压的关系,都是正比例函数,通过两段导体的电流与电压成正比.当取相同的电压时,可以从图象中分别得到对应的电流,从而求出两导体的电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网