题目内容
9.一个人向着对面的山崖喊了一声,1.2秒后听到回声,当时的气温是15℃,那么人到山崖的距离是204m.分析 人发出的声音经山崖反射后再传到人耳(回声),知道整个过程用的时间,可以求出声音从人传到山崖的时间,再利用速度公式求此人与山崖之间的距离.
解答 解:已知:声音传播的时间t=1.2s,声音传播的速度v=340m/s
声音从从人传到山崖的时间:
t′=$\frac{1}{2}$t=$\frac{1}{2}$×1.2s=0.6s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,此人与山崖之间的距离:
s=vt=340m/s×0.6s=204m.
故答案为:204m.
点评 本题考查了速度公式的应用,弄清声音从人传到山崖的时间(单趟用时)是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图,同一个物体在(a),(b)两种不同角度的传送带上匀速直线运动,下列说法正确的有( )
①(a)情况中,物体不受摩擦力;
②(a)情况中,物体一定与传送带未发生滑动;
③(b)情况中,物体不受摩擦力;
④(b)情况中,若物体在下降,则物体一定与传送带未发生滑动.
①(a)情况中,物体不受摩擦力;
②(a)情况中,物体一定与传送带未发生滑动;
③(b)情况中,物体不受摩擦力;
④(b)情况中,若物体在下降,则物体一定与传送带未发生滑动.
| A. | 1句 | B. | 2句 | C. | 3句 | D. | 4句 |
4.用一把准确到0.1毫米的游标卡尺测得一个物体的长度为11.243厘米,若改用最小刻度是毫米的钢尺去量这个物体,则测量结果是( )
| A. | 0.11243米 | B. | 0.1124米 | C. | 0.112米 | D. | 0.11米 |
1.一个做匀速直线运动的物体,3s内通过的路程是36m,则它在前两秒的速度一定是( )
| A. | 9m/s | B. | 12m/s | C. | 4.5m/s | D. | 无法确定 |
19.为了庆祝中秋佳节,我校有组织地燃放了大量的烟花,细心的小明同学发现烟花升入高空后先看见缤纷灿烂的火光后大约0.5 秒听到烟花的爆炸声,则烟花离我们的高度大约是( )
| A. | 170 m | B. | 270m | C. | 340 m | D. | 1700 m |