题目内容
18.| A. | a物质的密度最大 | B. | b物质的密度是1kg/m3 | ||
| C. | c物质的密度是b的两倍 | D. | b、c的密度与它们的质量、体积有关 |
分析 (1)密度是质量与体积的比值,从图象中找出一组对应的数据然后根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出a、b、c物质的密度;
(2)密度是物质本身的一种特性,同种物质密度相同,密度大小与物质种类、状态和温度有关,与质量、体积无关.
解答 解:
(1)由图象可知,当Va=Vb=Vc=2×10-3m3时,ma=1kg,mb=2kg,mc=4kg,
则a、b、c的密度分别为:
ρa=$\frac{{m}_{a}}{{V}_{a}}$=$\frac{1kg}{2×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.5×103kg/m3,
ρb=$\frac{{m}_{b}}{{V}_{b}}$=$\frac{2kg}{2×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1×103kg/m3,
ρc=$\frac{{m}_{c}}{{V}_{c}}$=$\frac{4kg}{2×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=2×103kg/m3,
所以ρa<ρb<ρc,即a物质的密度最小,b物质的密度为1×103kg/m3,且c物质的密度是b物质密度的两倍,故AB不正确,C正确;
(2)因为密度是物质本身的一种特性,
所以b、c的密度与它们的质量、体积无关,故D不正确.
故选C.
点评 本题考查了学生密度计算和密度及其特性的理解,考查了学生根据物理知识分析图象的能力,这类题在试题中经常出现,一定要掌握解答此类题的方法,注意图象中的单位.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,两支完全相同的试管分別装有质量相等的不同液体,甲竖直放置,乙倾斜放置,此时液面恰好相平,比较两种液体对试管底部压强的大小,下列正确的是( )
| A. | p甲>p乙 | B. | p甲=p乙 | C. | p甲<p乙 | D. | 无法确定 |
4.用一把准确到0.1毫米的游标卡尺测得一个物体的长度为11.243厘米,若改用最小刻度是毫米的钢尺去量这个物体,则测量结果是( )
| A. | 0.11243米 | B. | 0.1124米 | C. | 0.112米 | D. | 0.11米 |