题目内容

8.如图甲是电热水龙头,即开即热、冷热兼用,如图乙是它的电路原理图,R1、R2为电热丝,通过旋转手柄带动开关S在0、1、2、3之间接通对应的电路,从而实现冷水、温水、热水之间的切换.它的有关技术参数如表.请回答下列问题:

(1)开关处于位置2(如图乙所示)时,它放出的是热水还是温水?并求出电热丝R1的阻值?
(2)如果进水口的水温是10℃,水龙头1min流出1kg的水,放出热水的温度为50℃,求:
①水吸收的热量[水的比热容为4.2×103J(kg•℃)]
②这些热量相当于完全燃烧多少千克的焦炭?(q=3.0×107J(kg•℃))
③水龙头放热水1min消耗的电能.
④水龙头的电热效率.
额定功率温水2kw
热水3kw
额定电压220V
额定频率50Hz

分析 (1)当开关处于位置2时,只有电阻R1接入电路,电路电阻最大,功率最小,结合表格中热水、温水功率判断放出的是温水还是热水;知道温水功率,利用P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$,求R1的阻值;
(2)①知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量(有用能量);
②根据Q=mq可求得焦炭的质量;
③根据P=$\frac{W}{t}$可求得水龙头放热水1min消耗的电能;
又知道热水功率,利用W=Pt求消耗的电能(总能量),利用效率公式求此时该水龙头的电热效率.

解答 解:
(1)当开关处于位置2时,只有电阻R1接入电路,电路电阻最大,功率最小,可见此时放出的是温水;
∵P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$,温水功率P温水=2kW=2000W,
∴R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{温水}}$=$\frac{(220V)^{2}}{2000W}$=24.2Ω;
(2)①水吸收的热量:
Q吸=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(50℃-10℃)
=1.68×105J,
②由Q吸=Q放=mq可得,
需要焦炭的质量m焦炭=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.68×1{0}^{5}J}{3×1{0}^{7}J/(kg•℃)}$=5.6×10-3kg,
③由P=$\frac{W}{t}$,热水功率P=3kW=3000W,
可得,消耗的电能:
W=Pt=3000W×60s=1.8×105J,
④此时该水龙头的电热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{1.68×1{0}^{5}J}{1.8×1{0}^{5}J}$×100%≈93%.
答:(1)开关处于位置2时,它放出的是温水;电热丝R1的阻值24.2Ω;
(2)①水吸收的热量1.68×105J;
②这些热量相当于完全燃5.6×10-3kg的焦炭;
③水龙头放热水1min消耗的电能为1.8×105J;
④水龙头的电热效率为93%.

点评 1、本题考查吸热公式、效率公式、欧姆定律和电功率公式的应用,解题时要注意隐含条件,电路电压是220V.
2、大部分家用电热器都是用改变电路电阻的阻值来实现功率的改变,电阻阻值的改变由三种方法:①用开关使几个电阻串联,达到增大电阻,减小功率的目的;②用开关使几个电阻并联,达到减小电阻,增大功率的目的;③用一个开关和电阻并联,开关的闭合可用短路电阻,达到减小电阻,增大功率的目的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网