题目内容

17.在测定“小灯泡额定功率”的实验中,小灯泡额定电压为2.5V,电阻约为10Ω.

(1)连接电路时开关应断开.
(2)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整.
(3)闭合开关前,如图甲中滑动变阻器的滑片P应位A(选填“A”或“B”)端.
(4)小叶同学闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表示数(如图乙所示)为2.2V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将如图甲中滑片P向B(选填“A”或“B”)端移动.
(5)小叶同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成如图丙所示的I-U图象,计算出小灯泡的额定功率是0.5W.
(6)此实验中若用干电池作电源,至少需2节干电池;小叶同学之所以使用3节干电池,是因为在调整滑片时看到的一个现象而决定的.请问小叶同学看到的现象是无论怎样调节滑动变阻器,都不能使灯泡正常发光.

分析 (1)为保护电路,开关应断开;
(2)将电流表串联在电路中,计算出灯泡正常发光时的电流,选择合适的量程;
(3)为保护电路,闭合开关前,滑动变阻器接入电路的阻值应为滑动变阻器的最大阻值,根据滑动变阻器的接法判断滑片的位置;
(4)根据图乙读出电压表的示数,要增大灯泡两端的电压,则应减小滑动变阻器的阻值;
(5)确定电压为2.5V时的电流值,根据P=UI计算出灯泡的额定电功率;
(6)根据灯泡的额定电压确定干电池的节数;
 分析电路的实际情况,包括各个元件电阻的存在及电池陈旧电压不足等多方面进行分析,得出结论.

解答 解:(1)为保护电路,连接电路时开关应断开.
(2)将电流表串联在电路中,灯泡正常发光时的电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A.
(3)由图甲知,滑动变阻器的下面接了右边的B接线柱,所以闭合开关前,动变阻器的滑片P应位于A端,使其阻值最大.
(4)由图乙知,电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,示数为2.2V;
若他想测量小灯泡的额定功率,应减小滑动变阻器的阻值,将滑片P向B端移动.
(5)由图象知,电压U=2.5V时,I=0.2A,小灯泡的额定功率是P=UI=2.5V×0.2A=0.5W.
(6)灯泡的额定电压为2.5V,每节干电池的电压为1.5V,所以此实验中至少需2节干电池;
由于导线、开关、导线与接线柱之间、电池内阻的存在及电池未必为新干电池,会造成两节干电池,无法使得灯泡正常发光,所以小叶同学使用3节干电池.
故答案为:(1)断开;(2)见上图;(3)A;(4)2.2;B;(5)0.5;(6)2;无论怎样调节滑动变阻器,都不能使灯泡正常发光.

点评 本题考查了电表的用法、连接实物电路图、串联电路特点、求灯泡功率、实验数据分析等问题,注意电表量程的选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网