题目内容
18.(1)开关S1S2分别处于闭合状态时,电热水壶处于加热状态?此时电热水壶的电功率是多少?
(2)在1标准大气压下将一壶30℃的水烧开需要5分钟.则烧开这壶水消耗的电能是多少?
分析 (1)根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电阻越小,电功率越大;当开S1闭合、S2断开时,两电阻串联,再闭合开关S2时,只有R2工作;根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求加热功率;
(2)根据W=Pt求出烧开这壶水消耗的电能.
解答 解:(1)由电路图可知,当开S1闭合、S2断开时,两电阻串联,再闭合开关S2时,只有R2工作,
根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电阻越小,电功率越大,当S1、S2均闭合时电热水壶处于加热状态;
加热功率为:P加热=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{({220V)}^{2}}{44Ω}$=1100W;
(2)烧开这壶水消耗的电能:W=P加热t=1100W×5×60s=3.3×105J.
答:(1)开关S1、S2均处于闭合状态时,电热水壶处于加热状态;电热水壶的加热电功率是1100W;
(2)烧开这壶水消耗的电能是3.3×105J.
点评 本题考查电功率、消耗电能的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道开关断开与闭合时电热水壶的状态的判断,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
6.两个等值电阻并联后的总电阻是3Ω,若将它们串联起来,总电阻是( )
| A. | 3Ω | B. | 6Ω | C. | 9Ω | D. | 12Ω |