题目内容
9.铜的比热容是铅的比热容的3倍,质量相同的铜块和铅块,若它们升高的温度之比为5:2,则它们吸热之比为( )| A. | 15:2 | B. | 2:15 | C. | 6:5 | D. | 5:6 |
分析 知道铜和铅的比热容之比、升高的温度值比、质量m相同,根据公式Q吸=cm△t求它们吸收的热量之比.
解答 解:由题知,m铜:m铅=1:1,△t铜:△t铅=5:2,c铜:c铅=3:1,
由Q吸=cm△t得,
Q铜:Q铅=c铜m铜△t铜:c铅m铅△t铅=3×1×5:1×1×2=15:2.
故选:A.
点评 本题考查了学生对热量公式的掌握和运用,涉及到两个物体关于热量、质量、温度变化量、比热容的比值,要防止因颠倒而出错.
练习册系列答案
相关题目
4.下列数据最符合实际的是( )
| A. | 家用灯泡正常工作时的电流约为2A | B. | PM2.5是指直径为2.5cm的固体颗粒 | ||
| C. | 起重机的效率可以达到100% | D. | 把1个鸡蛋举高2m,做的功约为1J |
18.现有甲乙两只废旧电炉,分别标有“220V,1000W”和“220V,500W”字样.其中电热丝均完好无损,某同学想利用这些电热丝来自制一个电热器接入照明电路中使用,下列设想可行的是( )
| A. | 要使电热器的电功率为250W,只要将乙电热丝的一半接入电路 | |
| B. | 要使电热器的电功率为2000W,只要将乙电热丝分成等长的两段并联后接入电路 | |
| C. | 要使电热器的电功率为400W,只要将乙电热丝与一半长的甲电热丝串联后接入电路 | |
| D. | 要使电热器的电功率为750W,只要将两只电热丝各取一半串联后接入电路 |