题目内容
1.将一个阻值为5Ω的电阻接到某一电源上,测得它的电流为600mA,若将一30Ω的电阻接在同一电源上,则通过它的电流为多少?分析 知道电阻的阻值和通过的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;再根据欧姆定律求出换成一个阻值是6Ω的电阻接在该电源上时电路中的电流.
解答 解:I1=600mA=0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.6A×5Ω=3V;
如果换成一个阻值是30Ω的电阻接在该电源上时,电路中的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{3V}{30Ω}$=0.1A.
答:若将一30Ω的电阻接在同一电源上,则通过它的电流为0.1A.
点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
11.下列估测值接近实际情况的是( )
| A. | 两只鸡蛋的重约100g | B. | 一个成年人体重600N | ||
| C. | 物理课本对桌面的压力约为50N | D. | 拿起一起橡皮约需1N的力 |
12.学习了质量这个物理量后,我们应能对周围存在的一些物体的质量进行估测,质量为2×105毫克的物体可能是( )
| A. | 平时喝的一大瓶矿泉水 | B. | 教室内的一张课桌 | ||
| C. | 每天蛋奶工程发给我们的一个鸡蛋 | D. | 一个苹果 |
9.铜的比热容是铅的比热容的3倍,质量相同的铜块和铅块,若它们升高的温度之比为5:2,则它们吸热之比为( )
| A. | 15:2 | B. | 2:15 | C. | 6:5 | D. | 5:6 |
10.阻值为4Ω的小灯泡同一个阻值为2Ω的定值电阻串联在6V的电源上,则通电1min后,电流通过小灯泡所做的功为( )
| A. | 240J | B. | 360J | C. | 480J | D. | 720J |
15.在20℃的室内,将一支长时间放置于酒精瓶中的温度计抽出后的一段时间内,它的示数变化情况是( )
| A. | 升高 | B. | 降低 | C. | 不变 | D. | 先降低后升高 |