题目内容

20.木箱重10N,置于水平地面上,受5N水平推力作用下在5s内移动了10m,则在这过程中推力对木箱做功50J,推力的功率10W,重力对木箱做功0J.若一个人将木箱举高10m,则人做功100J.

分析 从做功的两个必要因素进行分析:作用在物体上的力,物体在力的方向上通过的距离;由功的公式W=Fs可求得推力的功,由P=$\frac{W}{t}$求功率,重力对物体没有做功.
根据W=Gh计算人做了多少功.

解答 解:由题意可知,推力大小为5N;物体在推力作用下前进的距离为10m;
则推力所做的功W=Fs=5N×10m=50J;
则功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{50J}{5s}$=10W;
物体在水平推力作用下沿水平地面前进l0m,物体受到的重力竖直向下,物体向下没有移动距离,所以重力做功为零.
人克服重力举高木箱做功W=Gh=10N×10m=100J.
故答案为:50;10;0;100.

点评 此题主要考查的是学生对功的计算公式和功的两个必要因素的理解和掌握,在计算功时一定要明确功的定义才能准确的排除干扰项.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网