题目内容

4.下列数据最符合实际的是(  )
A.家用灯泡正常工作时的电流约为2AB.PM2.5是指直径为2.5cm的固体颗粒
C.起重机的效率可以达到100%D.把1个鸡蛋举高2m,做的功约为1J

分析 首先要对选项中涉及的几种物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.

解答 解:A、若白炽灯为40W,根据欧姆定律可知其电流 I=$\frac{P}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.2A,故A错误.
B、PM2.5是指空气中直径为2.5μm的固体颗粒,故B错误;
C、任何机械的效率都小于1,故C错误;
D、一个鸡蛋的重力约0.5N,把鸡蛋举高2m做的功约为W=Gh=0.5N×2m=1J,故该选项符合要求.
故选D.

点评 对于估算题,解题思路是首先要对一些物理量的单位及单位换算要有正确的认识,要对物理量的计算公式熟悉,要对常见的一些量要有数据、数量级的认识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网