题目内容

18.a、b是两个同种材料制成的金属球,a的质量为50g,体积为20cm3,b的质量为81g,体积为30cm3,如果期中一个球是实心的,那么,这个实心球应该是b(a/b),这种金属球的密度是2.7×103 kg/m3

分析 先根据密度公式求出各自的密度,再进行比较,密度大的为实心,密度小的为空心.

解答 解:
a的密度ρa=$\frac{{m}_{a}}{{V}_{a}}$=$\frac{50g}{20c{m}^{3}}$=2.5g/cm3
b的密度ρb=$\frac{{m}_{b}}{{V}_{b}}$=$\frac{81g}{30c{m}^{3}}$=2.7g/cm3
因为ρa<ρb,所以实心球是b,
制作这两个球的材料密度是2.7g/cm3=2.7×103kg/m3
故答案为:b;2.7×103

点评 本题考查密度的计算,关键是利用密度来判断物体是实心还是空心,这也是鉴别物质的一种方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网