题目内容
5.为了让大家养成关注生活、关注社会的良好习惯,老师倡导大家对身边一些常见的物理现象进行观察,以下是同学们交流时的一些估测数据,符合事实的是( )| A. | 一支铅笔的直径约为1dm | B. | 500mL罐装饮料的质量约为500g | ||
| C. | 人体感觉最舒适的温度约为37℃ | D. | 中学生正常步行时的速度是10m/s |
分析 首先要对选项中涉及的几种物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.
解答 解:A、一支铅笔的直径接近1cm,达不到1dm;故A错误;
B、500mL(即500cm3)罐装饮料的质量约为m=ρV=500cm3×1g/cm3=500g,故B正确;
C、人体感觉最舒适的温度约20℃;故C错误;
D、中学生正常步行时的速度为1.1m/s左右;故D错误;
故选B
点评 此题考查对生活中常见物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,找出符合实际的选项即可.
练习册系列答案
相关题目
12.
2016里约奥运会中国女排夺冠,站上世界之巅.在排球运动中,跳发球是最具威力的发球方式,其动作要领可简化为“抛球、腾空、击球和落地”四个过程,一下说法正确的是(忽略空气阻力)( )
| A. | 排球被抛出上升过程中,动能变大,重力势能变大,机械能变大 | |
| B. | 排球落地时,重力没有做功 | |
| C. | 运动员击球时对排球做了功 | |
| D. | 排球落地后弹起过程中,弹性势能直接转化为重力势能 |
13.
小阳同学在科技月制作了一个多档位电热器模型.为了分析接入电路的电阻对电热器的电功率的影响,他将电表接入电路中,其电路如图所示,电源两端电压不变,R1=30Ω.当开关S闭合,S1、S2断开时,电压表示数为U1,当S、S1、S2都闭合时,电压表示数为U2,已知U1:U2=3:8;两种状态时,R2消耗的功率最大值P大和最小值P小之比为4:1;R3的最小功率为0.9W.下列说法中不正确的是( )
| A. | 电阻R2的阻值为40Ω | |
| B. | 电热器模型中间两个挡位的功率分别是7.2W和57.6W | |
| C. | 电流表的最大示数是1.4A | |
| D. | 电源两端的电压为24V |