题目内容
14.小刚在利用图进行“测平均速度”实验时,他记录的实验表格如下,请根据这些数据把表格填完整.| 实验次数 | 路程/m | 运动时间/s | 平均速度m/s |
| 1 | S1=0.75 | t1=2.6 | V1=0.29 |
| 2 | S2=0.75 | t2=2.5 | V2=0.3 |
| 3 | S3=0.75 | t3=2.4 | V3=0.3125 |
| v=0.3 m/s | |||
分析 根据表中数据由平均速度公式可以求出小车的平均速度;
全程平均速度应用总路程和总时间计算.
解答 解:
v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{0.75m}{2.5s}$=0.3m/s,
v3=$\frac{{s}_{3}}{{t}_{3}}$=$\frac{0.75m}{2.4s}$=0.3125m/s,
全程总路程:s=s1+s2+s3=0.75m+0.75m+0.75m=2.25m;总时间:t=t1+t2+t3=2.6s+2.5s+2.4s=7.5s,
全程平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2.25m}{7.5s}$=0.3m/s.
故答案为:0.3;0.3125;0.3.
点评 本题考查了测平均速度实验的原理、注意事项、求平均速度,难度不是很大,熟练应用基础知识即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
10.如图甲所示是某型号的浴室防雾镜,其背面粘贴有等大的电热膜.使用时,镜面受热,水蒸气无法凝结其上,便于成像.右表是该防雾镜的相关数据:

(1)求防雾镜正常工作时的电流.
(2)求正常工作400s,电热膜产生的热量.
(3)如图乙所示,小明给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器,能使电热膜的功率在原功率的25%~100%之间变化,以满足不同季节使用的需要.请求出R的最大阻值.
| 面积大小 | 110dm2 |
| 镜子质量 | 1.1kg |
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 1W/dm2 |
(2)求正常工作400s,电热膜产生的热量.
(3)如图乙所示,小明给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器,能使电热膜的功率在原功率的25%~100%之间变化,以满足不同季节使用的需要.请求出R的最大阻值.
19.下列是利用大气压工作的是( )
| A. | 用高压锅煮饭 | B. | 用吸管喝饮料 | ||
| C. | 用针筒吸药水 | D. | 玻璃厂用吸盘搬运大块的玻璃 |
6.以下措施中用来减小摩擦的是( )
| A. | 上紧缝纫机的皮带 | B. | 在笔头上装上小钢珠,制成圆珠笔 | ||
| C. | 在纲丝钳口刻上花纹 | D. | 在乒乓球拍上粘上带颗粒的胶皮 |