题目内容
10.如图甲所示是某型号的浴室防雾镜,其背面粘贴有等大的电热膜.使用时,镜面受热,水蒸气无法凝结其上,便于成像.右表是该防雾镜的相关数据:| 面积大小 | 110dm2 |
| 镜子质量 | 1.1kg |
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 1W/dm2 |
(2)求正常工作400s,电热膜产生的热量.
(3)如图乙所示,小明给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器,能使电热膜的功率在原功率的25%~100%之间变化,以满足不同季节使用的需要.请求出R的最大阻值.
分析 (1)先根据题意求出防雾镜正常工作时的电功率,再根据I=$\frac{P}{U}$求出防雾镜正常工作时的电流.
(2)根据Q=W=Pt求出电热膜产生的热量.
(3)由电路图可知,电热膜与滑动变阻器串联,根据欧姆定律可知当滑动变阻器接入电路电阻最大时,电路中电流最小,根据P=I2R可知此时电热膜的电功率最小;根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出电热膜的电阻,由题意得出电热膜的最小电功率,根据P=I2R的变形式得出电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,最后根据电阻的串联求出滑动变阻器的最大阻值.
解答 解:
(1)防雾镜正常工作的功率为:P=1W/dm2×110dm2=110W,
正常工作时的电流:$I=\frac{P}{U}=\frac{110W}{220V}=0.5A$;
(2)正常工作400s,电热膜产生的热量:
Q=W=Pt=110W×400s=4.4×104J;
(3)电热膜的电阻为R0=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{110W}$=440Ω;
当R的阻值最大时,通过电热膜的电流最小,此时电热膜的功率最小,应为110W×25%=27.5W;
由P=I2R得此时通过它的电流:${I_小}=\sqrt{\frac{{{P_{最小}}}}{R_0}}=\sqrt{\frac{27.5W}{440Ω}}=0.25A$,
电路中的总电阻为${R_总}=\frac{U}{I_小}=\frac{220V}{0.25A}=880Ω$;
变阻器的最大阻值为R=R总-R0=880Ω-440Ω=440Ω.
答:(1)防雾镜正常工作时的电流0.5A.
(2)求正常工作400s,电热膜产生的热量4.4×104J.
(3)R的最大阻值440Ω.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、热量的计算、效率公式的应用,关键是公式及其变形式的灵活运用,难点是滑动变阻器最大阻值时电热膜电功率的判断.
| A. | 水的比热大 | B. | 沙石的密度大 | C. | 水的密度大 | D. | 沙石的比热大 |
| 热水箱容量 | 1L |
| 额定电压 | 220V |
| 加热时功率 | 500W |
| 保温时功率 | 50W |
(2)保温电阻是R2,其电阻值是968Ω;
(3)若正常工作时,该电热器加热的效率为90%,装满热水箱的水从20℃加热到95℃需700s的时间.(C水=4.2×103J/kg•℃)
| 实验次数 | 路程/m | 运动时间/s | 平均速度m/s |
| 1 | S1=0.75 | t1=2.6 | V1=0.29 |
| 2 | S2=0.75 | t2=2.5 | V2=0.3 |
| 3 | S3=0.75 | t3=2.4 | V3=0.3125 |
| v=0.3 m/s | |||