题目内容
2.(1)由图象可知甲电压增大时,电流随之增大,而电压与电流的比值不变.
(选填“增大”“减小”或“不变”)
(2)根据图象比较电阻R甲和电阻R乙的大小,R甲小于R乙
(选填“大于”、“等于”或“小于”)
(3)如果将甲电阻接到电压为4V的电源两端,通过甲电阻的电流为0.8AA.
分析 (1)电阻不变,导体中的电流与电压成正比,其图象为一条过原点的直线,电压和电流的比值不变,且比值越大,电阻越大.
(2)根据R=$\frac{U}{I}$由图象分析两电阻的关系.
(3)由图象,计算出甲的电阻,再根据I=$\frac{U}{R}$计算U=4V时甲的电流.
解答 解:(1)由图线甲可知,甲两端电压增大时,电流随之增大;图象为一条过原点的直线,可知电流与电压的比值为一定值;
(2)由图象知,当电压相同时,通过甲的电流较大,根据R=$\frac{U}{I}$甲的电阻小于乙的电阻;
(3)由图象知,当U=3V时,通过甲的电流为0.6A,所以R甲=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,
所以当U=4V时,通过甲的电流为I甲′=$\frac{{U}_{甲}′}{{R}_{甲}}$=$\frac{4V}{5Ω}$=0.8A.
故答案为:(1)增大;不变;(2)小于;(3)0.8A.
点评 此题考查了电流和电压的关系,要掌握正比例函数图象,并从中能得出电流和电压的关系,通过对应的电流、电压值能够判断电阻的大小.
练习册系列答案
相关题目
17.下列物态变化过程中属于升华现象的是( )
| A. | 湿衣服变干了 | B. | 夏天的早晨,草地上出现露珠 | ||
| C. | 冬天,水结成冰 | D. | 放在衣橱里的樟脑丸越来越小 |
18.海边一天的温差要比陆地的温差小,这是因为( )
| A. | 水的比热大 | B. | 沙石的密度大 | C. | 水的密度大 | D. | 沙石的比热大 |
15.
如表及图所示,是某电热饮水机说明书的一些数据和电路原理图,该电热饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S0控制).求:
(1)当开关S、S0闭合时,饮水机处于加热状态,此时电路的等效电阻是96.8Ω;
(2)保温电阻是R2,其电阻值是968Ω;
(3)若正常工作时,该电热器加热的效率为90%,装满热水箱的水从20℃加热到95℃需700s的时间.(C水=4.2×103J/kg•℃)
| 热水箱容量 | 1L |
| 额定电压 | 220V |
| 加热时功率 | 500W |
| 保温时功率 | 50W |
(2)保温电阻是R2,其电阻值是968Ω;
(3)若正常工作时,该电热器加热的效率为90%,装满热水箱的水从20℃加热到95℃需700s的时间.(C水=4.2×103J/kg•℃)
7.
如图所示,用力F拉着滑轮,使重100N的物体A以0.1m/s的速度,在水平地面上匀速运动.弹簧测力计的示数为5N.不计滑轮重、弹簧测力计重、绳重和轴摩擦,则下列叙述错误的是( )
| A. | 水平拉力F的功率是1W | B. | 物体A前进1m,拉力做功5J | ||
| C. | 物体A前进1m,重力做功0J | D. | 物体A受到的摩擦力为5N |
14.小刚在利用图进行“测平均速度”实验时,他记录的实验表格如下,请根据这些数据把表格填完整.

| 实验次数 | 路程/m | 运动时间/s | 平均速度m/s |
| 1 | S1=0.75 | t1=2.6 | V1=0.29 |
| 2 | S2=0.75 | t2=2.5 | V2=0.3 |
| 3 | S3=0.75 | t3=2.4 | V3=0.3125 |
| v=0.3 m/s | |||
11.关于实像和虚像,下列说法不正确的是( )
| A. | 实像能用光屏承接,虚像也能用光屏承接 | |
| B. | 实像是光的折射形成的,虚像是光的反射形成的 | |
| C. | 实像是实际光线会聚而成的,虚像是光线反向延长线会聚而成的 | |
| D. | 实像是实际存在的像,虚像是实际不存在的像,是人的幻觉形成的 |
12.拉弯的弓具有弹性势能,表现在( )
| A. | 必须用力,弓才会被拉弯 | B. | 保持弓在拉弯状态下很费力 | ||
| C. | 放手时,箭被射出 | D. | 弓拉得越弯,弹性势能越大 |