题目内容
9.分析 小彩灯的额定电压很小,接在家庭电路中时需要串联分压,根据串联电路的电流特点可知通过每只小灯泡的电流,根据串联电路的电压特点可知每只灯泡两端的电压;人体的安全电压是不超过36V.
解答 解;(1)生活中小彩灯的额定电压很小,一般是需要接在照明电路里,需要串联分压,所以电压小灯泡之间是串联的;
(2)因串联电路中各处的电流相等,
所以,通过每只小灯泡的电流I=200mA=0.2A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,每只小灯泡两端的电压U=$\frac{220V}{50}$=4.4V;
人体的安全电压是不超过36V.
故答案为:串;0.2;4.4;不高于36.
点评 本题考查了串并联的辨别和串联电路特点的应用以及人体的安全电压,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
19.下列说法正确的是( )
| A. | 手拍桌子感到疼是因为力的作用是相互的 | |
| B. | 重力的方向垂直向下 | |
| C. | 人站在斜坡上所受支持力方向竖直向上 | |
| D. | 重心一定在物体上 |
17.下列物态变化过程中属于升华现象的是( )
| A. | 湿衣服变干了 | B. | 夏天的早晨,草地上出现露珠 | ||
| C. | 冬天,水结成冰 | D. | 放在衣橱里的樟脑丸越来越小 |
18.海边一天的温差要比陆地的温差小,这是因为( )
| A. | 水的比热大 | B. | 沙石的密度大 | C. | 水的密度大 | D. | 沙石的比热大 |
14.小刚在利用图进行“测平均速度”实验时,他记录的实验表格如下,请根据这些数据把表格填完整.

| 实验次数 | 路程/m | 运动时间/s | 平均速度m/s |
| 1 | S1=0.75 | t1=2.6 | V1=0.29 |
| 2 | S2=0.75 | t2=2.5 | V2=0.3 |
| 3 | S3=0.75 | t3=2.4 | V3=0.3125 |
| v=0.3 m/s | |||