题目内容
19.| A. | 2.7×103kg/m3 | B. | 3.1×103kg/m3 | C. | 3.5×103kg/m3 | D. | 4.4×103kg/m3 |
分析 (1)当金属块完全露出液面,没有浸入水体中时,金属块不受浮力,此时拉力等于重力,即为图中的CD段,据此求出金属块重,利用重力公式求金属块的质量.
(2)根据当金属块未露出液面时拉力的大小,根据称重法求出物体受到的浮力,利用阿基米德原理求出金属块的体积,利用密度公式求金属块的密度.
解答 解:当金属块完全露出液面,没有浸入水中时,金属块不受浮力,此时拉力等于重力,即在4cm以上,从图可知,该金属块重力为:G=F拉=0.35N.
由G=mg得,金属块的质量为:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{0.35N}{10N/kg}$=0.035kg,
由图可知:正立方体金属块未露出液面即在2cm以下时,F拉′=0.25N,
则根据称重法可知物体在水中受到的浮力为F浮=G-F拉′=0.35N-0.25N=0.1N,
由F浮=ρgV排得:
V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.1N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-5m3,
金属块的密度为:ρ金=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.035kg}{1×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=3.5×103kg/m3.
故选C.
点评 本题考查了重力、浮力、质量、密度的计算,关键是公式和公式变形的应用,难点是需要通过金属块受到的浮力求出金属块的体积;一定不能通过图乙确定金属块的边长,然后求出体积.
练习册系列答案
相关题目
10.已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),则质量为2kg的水,温度由30℃降低到20℃放出的热量是( )
| A. | 8.4×104J | B. | 2.1×105J | C. | 1.68×105J | D. | 3.78×105J |
11.如图所示的家庭用电的一些做法中,符合安全用电的是( )
| A. | 同时使用大功率用电器 | B. | 用电器金属外壳接地 | ||
| C. | 试电笔的握法 | D. | 用湿手触摸开关 |
9.对雨滴在空中匀速下落过程的分析(不考虑雨滴质量的变化和雨滴受到的浮力),正确的是( )
| A. | 雨滴的机械能不断减少 | B. | 雨滴的重力势能转化为动能 | ||
| C. | 雨滴只受到重力的作用 | D. | 雨滴只受到空气阻力的作用 |