题目内容

8.在世界自然基金会发起的“地球一小时”熄灯活动3月28日全国各大城市同时举行,此举旨在鼓励所有人就全球气候变暖带来的挑战采取积极的环保行动.某校有200间学生宿舍,每个宿舍有40W的日光灯2盏,这些宿舍的日光灯之间的连接方式是并联(选填“串联”或“并联”),在这次活动中,能节约16kW•h的电能.

分析 (1)家用电器的额定电压都是220V,为了用电器正常工作而且互不影响,家用电器都并联在220V的电路中;
(2)求出总功率,利用W=Pt求出共节约的电能.

解答 解:
(1)这些宿舍的日光灯之间互相不影响,它们的连接方式为并联;
(2)这些宿舍的日光灯的总功率:
P=40W×2×200=16000W=16kW,
将这些日光灯熄灭一小时,共节约电能:
W=Pt=16kW×1h=16kW•h
故答案为:并联;16.

点评 本题考查家庭电路的连接和电功的计算,属于基础题目,计算时注意单位统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网