题目内容
7.斜面的长为6米,高为2米,把重为900N的物体匀速推向斜面顶端,求:(1)若斜面光滑,推力为多少牛?
(2)如果斜面不光滑,所用的推力为350N,摩擦力为多少牛?
分析 根据W=Gh可计算有用功,利用W=Fs可计算总功,当斜面光滑时,摩擦力为零,则有用功等于总功,当斜面不光滑时,要克服摩擦力做额外功,据此进行计算.
解答 解:(1)由题意知,若斜面光滑,则有用功等于总功,则W总=W有用=Gh=900N×2m=1800J,
由W总=Fs可得:
F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{1800J}{6m}$=300N;
(2)如果斜面不光滑,所用的推力为350N,摩擦力为:f=350N-300N=50N.
答:(1)若斜面光滑,推力为300牛;
(2)如果斜面不光滑,所用的推力为350N,摩擦力为50牛.
点评 解答本题的关键是功的公式的熟练运用,同时要知道当斜面光滑和不光滑时,推力大小与摩擦力大小的关系.
练习册系列答案
相关题目
18.如图所示,用甲乙两个滑轮将同样的钩码缓慢提升相同的高度,则下列说法正确的是( )

| A. | F1与F2大小相等 | B. | 甲中绳的自由端移动的距离比乙大 | ||
| C. | F1做的总功比F2多 | D. | 甲的机械效率比乙高 |
19.
小明想测某种金属块的密度,于是将金属块浸没在水中,如图甲所示,在将金属块缓缓从水中竖直提出来的过程中,画出了测力计拉力F随提起高度h变化的图象,如图乙所示.则该金属块的密度约为( )
| A. | 2.7×103kg/m3 | B. | 3.1×103kg/m3 | C. | 3.5×103kg/m3 | D. | 4.4×103kg/m3 |
17.
如图所示的串联电路,当闭合开关后两灯都不亮,为了检测电路故障,小华将电压表接在灯L1两端,发现电压表有明显示数,而电流表示数几乎为零,则电路故障可能是( )
| A. | 灯L1短路 | B. | 灯L2断路 | C. | 电流表烧坏 | D. | 灯L1断路 |