题目内容

15.把木球放入溢水杯中,当球静止时,木球有$\frac{3}{5}$的体积露出水面,此时溢出的水是200g,则木球受到的浮力多少?木球的体积多少?木球的密度是多少?

分析 (1)知道溢出(排开)水的质量,利用阿基米德原理求木球受到的浮力;
(2)求出了木球受到的浮力,利用阿基米德原理的变形公式求木球排开水的体积,再根据木球浸没在水中的体积(排开水的体积)与总体积的关系求出木球的体积.
(3)木球漂浮,浮力等于重力,利用G=mg求出质量,再利用密度公式计算密度.

解答 解:(1)根据阿基米德原理,木球受到的浮力:
F=G=mg=200×10-3kg×10N/kg=2N;
(2)根据阿基米德原理FVg,木球排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=;
因为V=V-V=$\frac{2}{5}$V
所以,V=$\frac{5}{2}$V=$\frac{5}{2}$×2×10-4m3=5×10-4m3
(3)木球漂浮,则G=F=2N,
木球的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2N}{10N/kg}$=0.2kg,
木球的密度:
$ρ=\frac{m}{V}$=$\frac{0.2kg}{5×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=0.4×103kg/m3
答:木球受到的浮力为2N;木球的体积为5×10-4m3;木球的密度是0.4×103kg/m3

点评 本题考查物体的漂浮条件、阿基米德原理、密度公式、重力公式的掌握和运用,虽难度不大,但知识点多、综合性强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网