题目内容
20.地沟油中含有大量对人体有毒、有害的物质.一些不法商人对其进行简单的脱水、脱杂、脱臭处理后,冒充色拉油在市场上销售,欺骗、伤害市民.小华想用测密度的方法来鉴别色拉油和地沟油.首先,他通过网络查得优质色拉油的密度在0.91g/cm3-0.93g/cm3之间,地沟油的密度在0.94g/cm3-0.95g/cm3之间.然后,他设计了以下步骤进行实验鉴别:
A.将部分样品油倒入量筒中后,测出烧杯和剩余样品油的总质量m;
B.将天平放在水平台面上调平;
C.取适量样品油倒入烧杯,用天平测出烧杯和样品油的总质量M;
D.读出量筒中样品油的体积V;
E.根据测算出的密度,鉴别样品油的品质;
F.利用实验数据,计算出样品油的密度;
(1)请将上面实验步骤正确排序:BCADFE(填字母序号)
(2)由图1可知,M=52克;样品油的体积V=30ml.
(3)若m=23.8克,则样品油的密度ρ=0.94g/cm3.
(4)小华通过比对测算结果,能否断定样品油是地沟油?为什么?
小强认为:比热容也是物质的一种属性,比较不同物质的比热容,同样可以鉴别它们.于是,他量取质量相等的色拉油和样品油,分别装入A、B两个烧瓶内,将两根阻值相同的电阻丝分别浸入两个烧瓶内,串联后接入电路,如图2所示.
(5)实验中,小强把两根阻值相同的电阻丝串联接入电路,其目的是在相等的时间内,两根电阻丝放出的热量相等;取质量相等的色拉油和样品油,其目的是控制变量,通过观察两支温度计的示数变化大小,就能比较出它们比热容的大小,并依此鉴别出样品油的品质.
分析 (1)测量液体密度的实验过程是:调节天平使横梁平衡;在烧杯内倒入适量的某种液体,用天平测出烧杯和该液体的总质量m1;将烧杯中的部分液体倒入量筒中,读出量筒内液体的体积V;用天平测出烧杯和剩余液体的质量m2;利用密度公式算出液体的密度.
(2)用天平测量物体质量时,被测物体的质量等于砝码的总质量与游码所对刻度之和;读取量筒中液体的体积时,先要明确量筒的分度值,读数时以液面的最凹处为准.
(3)已知烧杯和样品油的总质量以及倒入量筒后烧杯和剩余样品油的质量,两者之差就是量筒中样品油的质量;已知样品油的质量和体积,利用ρ=$\frac{m}{V}$得出样品油的密度;
(4)将样品油的测量结果与色拉油和地沟油的密度范围进行比较,根据所在范围作出判断;
(5)根据串联电路中电流相等,电阻相等,则在相同时间内获得的热相同;
为辨别比热容的大小,根据公式c=$\frac{{Q}_{吸}}{m△t}$,除了保证吸热相同外,还要保证两种物质的质量相等,通过比较温度的变化,便可得出比热容的大小关系
解答 解:(1)要测量样品油的密度,正确的测量步骤为:B、将天平放在水平台面上调平;C、取适量样品油倒入烧杯,用天平测出烧杯和样品油的总质量m2;A、将部分样品油倒入量筒中后,测出烧杯和剩余样品油的总质量m1;D、读出量筒中样品油的体积V;F、利用实验数据,计算出样品油的密度;E、根据测算出的密度,鉴别样品油的品质;
(2)烧杯和样品油的总质量为m2=50g+2g=52g;样品油的体积为V=30ml=30cm3;
(3)样品油的质量为m油=m2-m1=52g-23.8g=28.2g,样品油的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{28.2g}{30c{m}^{3}}$=0.94g/cm3;
(4)已知地沟油的密度在0.94g/cm3-0.95g/cm3之间,样品油的密度在此范围之内,由于实验存在误差,因此不能判断该油属于地沟油;
两根阻值相同的电阻丝串联接入电路,根据Q=I2Rt,则在相同的时间内产生的热量相等;
根据公式c=$\frac{{Q}_{吸}}{m△t}$,除了保证吸热相同外,还要保证两种物质的质量相等,通过观察温度计的变化大小,便可比较出它们比热容的大小.
故答案为:(1)BCADFE; (2)52,30; (3)0.94;(4)不能判断该油是地沟油,因为实验存在误差;(5)在相等的时间内,两根电阻丝放出的热量相等;控制变量;两支温度计的示数变化大小.
点评 测液体密度,若先测空烧杯的质量,再测烧杯和液体总质量,最后将液体倒入量筒来测体积,这种做法会因烧杯壁粘液体而使测出的体积偏小,导致算出的液体密度偏大;若先用量筒测出液体的体积,再将液体倒入烧杯测出质量,这种做法会因量筒壁粘液体,而使测出的质量偏小,算出的液体密度偏小.
| A. | 拉力F做了150J的功 | B. | 拉力F做了300J的功 | ||
| C. | 重力做了600J的功 | D. | 重力做了1200J的功 |
(1)实验中,两个小灯泡的规格应选择不同的(填“相同”或“不同”).
(2)下表是某同学实验中的一组数据:
| 电流表的位置 | A | B | C |
| 电流I/A | 0.3 | 0.3 | 1.5 |
(3)这个实验能得到结论是:串联电路中电流处处相等
为了进行新的探究小武同学作如下操作:①将器材按图2连接;②分别测A、B、C三点的电流,并记录在表格中;③分析实验数据,得出结论.
(4)电流表在B、C点时读数如图3,填入表中空格.
| A点电流IA | B点电流IB | C点电流IC |
| 1.7A |