题目内容

10.有一质量m=0.1kg,容积V=1×10-3m3,横截面积S=2.5×10-3m2的圆筒形薄壁容器B(壁厚忽略不计),现注入体积为$\frac{1}{3}$V的某种液体A后,将其封闭放入水中,且保持竖直漂浮状态,如图所示,此时水对容器底部的压强p=2.8×103Pa,(容器B内空气质量不计,g取10N/kg)求:
(1)此时容器受到的浮力;(保留一位小数)
(2)液体A的密度.

分析 (1)利用F=pS求出容器下表面受到向上的压力,即浮力大小;
(2)根据物体漂浮,浮力等于重力,结合重力公式求出液体的质量,利用ρ=$\frac{m}{V}$求解液体A的密度.

解答 解:(1)根据浮力产生的原因,由p=$\frac{F}{S}$可得:
F=F向上=p向上S=2.8×103×2.5×10-3N=7N,
(2)容器B漂浮,则F=G=GA+G=(mA+m)g,
即7N=(mA+0.1kg)×10N/kg,
解得,mA=0.6kg,
液体A的密度:ρA=$\frac{{m}_{A}}{\frac{1}{3}V}$=$\frac{0.6kg}{\frac{1}{3}×1×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1.8×103kg/m3
答:(1)此时容器受到的浮力为3.3N;
(2)液体A的密为1.8×103 kg/m3

点评 此题考查压强的计算、密度的计算、浮力的计算等知识点,关键是公式的应用和物体漂浮,浮力等于重力这一条件的了利用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网