题目内容

14.把一质量为56g的石块,放在盛有40ml水的量筒中,水面上升到如图的位置,(g取10N/kg)求:
(1)石块的重力.
(2)石块的密度.
(3)石块所受到的浮力.
(4)若把石块直接放在水平桌面上,与桌面的接触面积为2.8cm2,则桌面受到压强是多少?

分析 (1)知道石块的质量,利用重力公式G=mg求石块的重力;
(2)由图读出量筒的示数,减去原来水的体积(排水法),可求石块的体积;
知道石块的质量,求出了石块的体积,利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求石块的密度;
(3)石块的密度大于水的密度,在水中会下沉,求出了石块的体积(排开水的体积),利用阿基米德原理求石块受到水的浮力.
(4)把它直接放在桌面上时,对桌面的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,利用p=$\frac{F}{S}$求出桌面受到的压强.

解答 解:
(1)石块的重力:
G=mg=56×10-3kg×10N/kg=0.56N;
(2)由图知,V=60ml,
石块的体积:
V=V-V=60ml-40ml=20ml=20cm3
石块的密度:
ρ=$\frac{{m}_{石}}{{V}_{石}}$=$\frac{56g}{20c{m}^{3}}$=2.8g/cm3
(3)因为ρ>ρ
所以,石块在水中会下沉,
则V=V=20cm3=20×10-6m3
石块受到的浮力:
FVg=1×103kg/m3×20×10-6m3×10N/kg=0.2N.
(4)把它直接放在桌面上时,对桌面的压力:
F=G=0.56N,
桌面受到的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{0.56N}{2.8×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2000Pa.
答:(1)石块的重力为0.56N.
(2)石块的密度为2.8g/cm3
(3)石块所受到的浮力为0.2N.
(4)若把石块直接放在水平桌面上,与桌面的接触面积为2.8cm2,则桌面受到压强是2000Pa.

点评 本题考查了重力的计算、密度的计算、浮力的计算、量筒的读数、利用排水法测固体的体积,压强的计算,虽知识点多、综合性强,但都属于基础,难度不大.关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网