题目内容
9.分析 额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等,根据电流表的量程和分度值读出示数,利用P=UI求出灯泡的额定功率,根据欧姆定律求出小灯泡正常发光时的电阻.
解答 解:当电压表的示数为3V时,
由图可知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数I=0.5A,
灯泡的额定功率:
P=UI=3V×0.5A=1.5W,
由I=$\frac{U}{R}$可得,小灯泡正常发光时的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω.
故答案为:1.5;6.
点评 本题考查了电功率和电阻的计算,关键是根据电流表的量程和分度值读出示数,要注意额定电压下用电器的功率和额定功率相等.
练习册系列答案
相关题目
20.
在观察“水的沸腾”的实验中,实验装置如图1,按图1所示装置加热水,观察水在沸腾时的温度变化现象.当水问升到90℃时,每隔1min记录一次水的温度,测量的数据如表.
(1)根据上表数据,在如图2坐标图中画出水沸腾时温度随时间变化的图象.
(2)水在沸腾过程中温度的变化规律是温度保持不变;从实验数据可以看出,水的沸点不是100℃,如果排除温度计的测量或水不纯造成的影响,其主要原因是水表面的大气压低于1标准大气压.
(3)若实验中将水加热至沸腾所用时间过长,请提出一个缩短加热时间的建议减少水量.
(4)为了能准确测出水的温度,温度计放入水中时,玻璃泡应浸没在水中,但不能接触容器壁和容器底部.
| 时间t/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 温度t/℃ | 90 | 92 | 94 | 96 | 98 | 98 | 98 | 98 | 98 | 98 |
(2)水在沸腾过程中温度的变化规律是温度保持不变;从实验数据可以看出,水的沸点不是100℃,如果排除温度计的测量或水不纯造成的影响,其主要原因是水表面的大气压低于1标准大气压.
(3)若实验中将水加热至沸腾所用时间过长,请提出一个缩短加热时间的建议减少水量.
(4)为了能准确测出水的温度,温度计放入水中时,玻璃泡应浸没在水中,但不能接触容器壁和容器底部.
4.现有“110V 100W”的灯泡L1(轮船专用)和“220V 100W”的灯泡L2(家庭专用)各一只,如果它们都在各自的工作环境中正常工作,则以下说法正确的是( )
| A. | 通过它们的电流相等 | B. | L2的电阻是L1电阻的4倍 | ||
| C. | 它们消耗的电能相等 | D. | 它们消耗的电功率相等 |