题目内容

5.如图所示电路,电源电压为6V,电阻R0=10Ω,电流表量程为0-0.6A,电压表量程为0-3V,滑动变阻器R上标有“20Ω  0.5A”字样.求:
(1)当电路中电流最小时,电阻R0两端的电压多大?
(2)为了保证电路安全,滑动变阻器R接入电路的最小阻值多大?

分析 由电路图可知,R与R0串联,电压表测R0两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用欧姆定律求出电阻R0两端的电压;
(2)当电压表的示数最大时电路中的电流最大,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器R接入电路的最小阻值.

解答 解:由电路图可知,R与R0串联,电压表测R0两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的最小电流:
I=$\frac{U}{{R}_{大}+{R}_{0}}$=$\frac{6V}{20Ω+10Ω}$=0.2A,
电阻R0两端的电压:
U0=IR0=0.2A×10Ω=2V;
(2)电压表的示数U0大=3V时,电路中的电流最大,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{0大}}{{R}_{0}}$=$\frac{3V}{10Ω}$=0.3A,
电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{大}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑动变阻器R接入电路的最小阻值:
R=R-R0=20Ω-10Ω=10Ω.
答:(1)当电路中电流最小时,电阻R0两端的电压为2V;
(2)为了保证电路安全,滑动变阻器R接入电路的最小阻值为10Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是电路中最大电流和最小电流的确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网