题目内容
6.“可燃冰”作为新型能源,有着巨大的开发使用潜力.同等条件下,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的热值很大;以10倍的关系粗略计算,1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量为4.2×108J,可以使2000kg的水从20℃加热至70℃(c水=4.2×103J/kg•℃,q煤气=4.2×107J/kg).分析 (1)1kg某种燃料完全燃烧放出的热量,叫这种燃料的热值;
(2)利用Q放=mq求出1kg煤气完全燃烧放出的热量,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的10倍,据此求1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量.
由题知,Q吸=Q放,而Q吸=cm△t,知道水的比热容、水温度升高的度数,可求水的质量.
解答 解:
(1)在同等条件下,包含质量相同,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的热值很大;
(2)1kg煤气完全燃烧放出的热量:
Q放=mq=1kg×4.2×l07J/kg=4.2×l07J,
1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量:
Q放′=Q放×10=4.2×107J×10=4.2×l08J;
Q吸=Q放′=4.2×108J,
由Q吸=cm△t可得,m=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{4.2×1{0}^{8}J}{4.2×1{0}^{3}J/(70℃-20℃)}$=2000kg.
故答案为:热值;4.2×l08;2000.
点评 本题考查了学生对燃料的热值、燃料完全燃烧放热公式、吸热公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,滑板运动员从高处平台的末端水平飞出,落在水平地面上.若不计空气的阻力,则运动员在下落过程中( )
| A. | 重力势能减小,机械能不变 | B. | 动能减小,机械能增大 | ||
| C. | 重力势能增大,机械能不变 | D. | 动能增大,机械能减小 |
16.一根足够长的暴露在空气中的铁质水管,小红在水管的一端敲击,小明在水管的另一端侧耳倾听,则小明听到的第一次敲击声是通过什么介质传播的( )
| A. | 铁质水管 | B. | 空气 | C. | 水管中的水 | D. | 无法确定 |