题目内容

10.如图所示,一开口的杯子,底面积为60cm2,重3N,装上8cm高的水后,放在水平桌面上.杯子中水的质量为0.6kg,水对杯底的压强为800Pa,水对杯底的压力为4.8 N.

分析 根据p=ρgh求出水对杯底的压强,再利用压强公式变形F=pS,即可求出水对杯底的压力.

解答 解:杯底受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa;
由p=$\frac{F}{S}$可得,杯底受到水的压力:
F′=pS=800Pa×0.006m2=4.8N.
故答案为:800;4.8.

点评 本题考查了液体压强的计算,关键是公式及其变形式的理解和掌握,注意一些无关因素的干扰.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网