题目内容
5.某短跑运动员曾以9.86s跑完了100m.在这次赛跑中,从起点算起每10m所用时间如表:| 距离/m | 0.0 | 10.0 | 20.0 | 30.0 | 40.0 | 50.0 | 60.0 | 70.0 | 80.0 | 90.0 | 100.0 |
| 时间/s | 0.00 | 1.88 | 2.96 | 3.88 | 4.77 | 5.61 | 6.45 | 7.29 | 8.13 | 9.00 | 9.86 |
分析 已知长度s=100米和时间t=9.86秒利用速度公式计算即可.
解答 解:因为s=100米,t=9.86秒
所以跑完100米的平均速度是v=$\frac{s}{t}$=$\frac{100m}{9.86s}$≈10.1m/s.
故答案为:10.1.
点评 此题考查平均速度的计算,关键掌握平均速度的计算公式,并注意路程和时间的对应.
练习册系列答案
相关题目
15.关于照相机,下面几种说法中正确的是( )
| A. | 照相时,在胶片上所成的是倒立、缩小的实像 | |
| B. | 照相时,景物到镜头的距离小于2倍焦距 | |
| C. | 照相时,如果被拍摄的景物离镜头较近,胶片到镜头的距离就应调近一些,才能在胶片成清晰的像 | |
| D. | 照相机的镜头实质上是凹透镜 |
17.
如图是小明同学斜面机械效率跟什么因素有关的实验装置.
实验时他用弹簧测力计拉着同一物块沿粗糙程度相同的斜面向上做匀速直线运动.实验的部分数据如下:
(1)在第1次实验中,斜面的机械效率为20%,摩擦力为4 N.
(2)小明探究的是斜面的机械效率跟斜面倾斜程度的关系.
(3)分析表格中数据可以得出结论:在斜面粗糙程度相同时,斜面越陡,机械效率越大.若要探究斜面机械效率跟斜面的粗糙程度的关系,应保持斜面倾斜程度不变.
实验时他用弹簧测力计拉着同一物块沿粗糙程度相同的斜面向上做匀速直线运动.实验的部分数据如下:
| 实验 次数 | 斜面的 倾斜程度 | 物块重量 G/N | 斜面高度 h/m | 沿斜面拉力 F/N | 斜面长 s/m | 机械效率 |
| 1 | 较缓 | 10 | 0.1 | 5.0 | 1 | |
| 2 | 较陡 | 10 | 0.3 | 6.7 | 1 | 45% |
| 3 | 最陡 | 10 | 0.5 | 8.4 | 1 | 60% |
(2)小明探究的是斜面的机械效率跟斜面倾斜程度的关系.
(3)分析表格中数据可以得出结论:在斜面粗糙程度相同时,斜面越陡,机械效率越大.若要探究斜面机械效率跟斜面的粗糙程度的关系,应保持斜面倾斜程度不变.
15.水平桌面上的物体对桌面有压力的作用,则下列说法正确的是( )
| A. | 压力是由于物体的重力而产生的,所以压力和重力是一对相互作用力 | |
| B. | 物体在地桌面上处于平衡状态,所以压力和重力是一对平衡力 | |
| C. | 在这种情况下压力就是重力 | |
| D. | 以上说法都不对 |