题目内容

18.如图是某款太阳能电动车,其太阳能电池板的面积为0.8m2
材料种类密度/kg.m-3强度
碳纤维1.6x103
铝合金3.0x103较弱
铁合金4.5x103较强
锰钢7.9x103
(1)当太阳光照射到电池板表面处每平方米的功率为8000W时,若光电转换效率为20%太阳能电池板的输出功率为多少瓦?
(2)电动车在水平路面上以36km/h的速度匀速直线运动,若电动车的输出功率恒为500W,此时车受到地面的摩擦力多大?(不计空气阻力)
(3)若电动车质量为150kg,车轮与地面的总接触面积是300cm2,则车对地面的压强多大?
(4)部分材料的技术指标如上表所示,假如让你设计制造电动车车架,你会选择表中的那种材料?并说明理由.

分析 (1)已知太阳能电池板每平方米的功率,可计算出太阳能电动车接受太阳能的功率,再由光电转换效率即可计算出太阳能电池板输出的功率;
(2)电动车在水平路面匀速直线运动时,F=f,可根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算车受到地面的摩擦力大小;
(3)已知电动车质量,可计算出电动车重量,可由p=$\frac{F}{S}$计算车对地面的压强大小;
(4)电动车质量越小,重量越小,对地面压力越小,由影响摩擦力的因素:压力和受力面积的大小分析解答.

解答 解:
(1)由题太阳能电动车电池板接受太阳能功率P=0.8m2×8000W=6400W,
所以太阳能电池板输出功率P输出=ηP=20%×6400W=1280W;
(2)电动车在水平路面匀速直线运动时,不计空气阻力,水平方向受到牵引力与地面的摩擦力是一对平衡力,即F=f,
电动车速度v=36km/h=10m/s,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=fv,
所以f=$\frac{{P}_{输出}′}{v}$=$\frac{500W}{10m/s}$=50N;
(3)由G=mg,电动车重量G=150kg×10N/kg=1500N,
电动车在水平路面上,所以对地面压力F=G,
所以电动车对地面压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{1500N}{300×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=5×104Pa;
(4)由ρ=$\frac{m}{V}$,G=ρVg,同样体积的电动车,选用制作材料要有足够的机械强度,所选材料密度越小,电动车重量越小,对地面压力越小,行驶时受到地面的摩擦力越小,越节能.由表格可知选用碳纤维材料制作电动车车架好.
答:(1)太阳能电池板的输出功率为1280W;
(2)车受到地面的摩擦力为50N;
(3)车对地面的压强5×104Pa;
(4)选用碳纤维材料.因为碳纤维材料强度大,用它制作车架可减小车重,减小对地面压力,减小行驶中受地面的摩擦,从而更节能.

点评 本题考查了功率、重力、压强的计算、密度的应用和影响摩擦力大小因素等知识,综合性强,但难度都不大.关键是掌握公式,并能灵活运用,计算中要注意各物理单位要统一.从电动车这一日常生活中常见的交通工具还能对学生渗透节能、环保方面的教育.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网