题目内容
9.火车的速度是72km/h,合20m/s,人步行的速度大约是1.2m/s.分析 速度表示物体运动的快慢程度.要掌握常见的速度及速度的单位换算关系.
1m/s=3.6km/h.
解答 解:72km/h=$\frac{72}{3.6}$m/s=20m/s;人步行的速度大约是1.2m/s.
故答案为:20;m/s.
点评 此题考查了对速度单位的了解及换算,牢固掌握1m/s=3.6km/h是关键.
练习册系列答案
相关题目
4.下列说法正确的是( )
| A. | 汽车发动机用水做冷却剂,是因为水的比热容较大 | |
| B. | 一箱汽油用掉一半后,它的比热容也变为原来的一半 | |
| C. | 汽油机的做功冲程把机械能转化为内能 | |
| D. | 随着科学技术的发展,热机的效率可达到100% |
18.
如图是某款太阳能电动车,其太阳能电池板的面积为0.8m2.
(1)当太阳光照射到电池板表面处每平方米的功率为8000W时,若光电转换效率为20%太阳能电池板的输出功率为多少瓦?
(2)电动车在水平路面上以36km/h的速度匀速直线运动,若电动车的输出功率恒为500W,此时车受到地面的摩擦力多大?(不计空气阻力)
(3)若电动车质量为150kg,车轮与地面的总接触面积是300cm2,则车对地面的压强多大?
(4)部分材料的技术指标如上表所示,假如让你设计制造电动车车架,你会选择表中的那种材料?并说明理由.
| 材料种类 | 密度/kg.m-3 | 强度 |
| 碳纤维 | 1.6x103 | 强 |
| 铝合金 | 3.0x103 | 较弱 |
| 铁合金 | 4.5x103 | 较强 |
| 锰钢 | 7.9x103 | 强 |
(2)电动车在水平路面上以36km/h的速度匀速直线运动,若电动车的输出功率恒为500W,此时车受到地面的摩擦力多大?(不计空气阻力)
(3)若电动车质量为150kg,车轮与地面的总接触面积是300cm2,则车对地面的压强多大?
(4)部分材料的技术指标如上表所示,假如让你设计制造电动车车架,你会选择表中的那种材料?并说明理由.