题目内容
3.| A. | pB<pC | B. | pB=pC | C. | pB>pC | D. | 无法判断 |
分析 物体对水平面的压力和物体的重力相等,即F=G;利用压强公式p=$\frac{F}{S}$和数学推导分析解题.
解答 解:由于质量分布均匀,厚度相同且均匀等腰梯形物体A放在水平地面上,若在其二分之一的高度处,沿着水平方向将其切成B、C两块梯形物体,则B、C两物体密度是相等的;
设ABC的顶底截面积均为正方形,B的底面边长为LB,顶面边长为L;C的顶面边长为O,则LB=2L;底面积SB=4SC.体积VB=$\frac{1}{3}$(SB×2H-SC×H)=$\frac{7{S}_{C}×H}{3}$;VC=$\frac{{S}_{C}×H}{3}$;
所以VB=7VC,又因为密度均匀,因此重力GB=7GC 则压强PB=$\frac{{G}_{B}}{{S}_{B}}$=$\frac{7{G}_{C}}{4{S}_{C}}$;PC=$\frac{{G}_{C}}{{S}_{C}}$
可知:PB>PC.故PB>PC
故选:C.
点评 此题考查学生对于压强知识的理解与把握,有一定的难度.
练习册系列答案
相关题目
11.把一个重为2牛的苹果竖直向上抛出,苹果在空中受到重力和空气阻力的作用.当它在下降过程中所受合力( )
| A. | 小于2牛,方向竖直向下 | B. | 小于2牛,方向竖直向上 | ||
| C. | 大于2牛,方向竖直向下 | D. | 大于2牛,方向竖直向上 |
18.
如图是某款太阳能电动车,其太阳能电池板的面积为0.8m2.
(1)当太阳光照射到电池板表面处每平方米的功率为8000W时,若光电转换效率为20%太阳能电池板的输出功率为多少瓦?
(2)电动车在水平路面上以36km/h的速度匀速直线运动,若电动车的输出功率恒为500W,此时车受到地面的摩擦力多大?(不计空气阻力)
(3)若电动车质量为150kg,车轮与地面的总接触面积是300cm2,则车对地面的压强多大?
(4)部分材料的技术指标如上表所示,假如让你设计制造电动车车架,你会选择表中的那种材料?并说明理由.
| 材料种类 | 密度/kg.m-3 | 强度 |
| 碳纤维 | 1.6x103 | 强 |
| 铝合金 | 3.0x103 | 较弱 |
| 铁合金 | 4.5x103 | 较强 |
| 锰钢 | 7.9x103 | 强 |
(2)电动车在水平路面上以36km/h的速度匀速直线运动,若电动车的输出功率恒为500W,此时车受到地面的摩擦力多大?(不计空气阻力)
(3)若电动车质量为150kg,车轮与地面的总接触面积是300cm2,则车对地面的压强多大?
(4)部分材料的技术指标如上表所示,假如让你设计制造电动车车架,你会选择表中的那种材料?并说明理由.
12.用量筒量取溶液,视线与液体的凹液面最低处保持相平,读数为15mL;倒出部分液体后,俯视凹液面的最低处,读数为9mL,则该学生实际倒出的溶液的体积( )
| A. | 大于6mL | B. | 等于 6mL | C. | 小于6mL | D. | 无法确定范围 |