题目内容

8.如图是小灯泡L和定值电阻R的U-I关系曲线,由图象可知:随着电压的升高,小灯泡L的阻值逐渐增大,R的阻值为20Ω.

分析 (1)由图象可知L是灯泡的U-I图象,根据图象可知灯泡两端电压和对应电流的变化,根据欧姆定律可知灯泡电阻的变化;
(2)R是定值电阻的U-I图象,读出任意一组电压和电流,根据欧姆定律求出元件R的阻值.

解答 解:(1)由图象可知L是灯泡的U-I图象,且电压的变化量大于电流的变化量,
由I=$\frac{U}{R}$可知,小灯泡的电阻随着电压的增加而增大;
(2)R是定值电阻的U-I图象,当UA=3V时,IA=0.15A,则
RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{3V}{0.15A}$=20Ω.
故答案为:增大;20.

点评 本题考查了欧姆定律的应用,关键是根据图象读出有用的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网