题目内容

2.小明家安装了新电能表,一个月后此表的示数如图所示,这个月他家用电65.2kW•h.他家电路最多能接入总功率为2200W的用电器.若小明关闭家中其他用电器,仅让额定功率为1000W的电水壶工作3min.则小明电能表的表盘将转100圈.

分析 (1)电能表是测量电路一段时间内消耗的电能的仪表,上面有五个数字窗口,最后一位是小数位,单位是kW•h;
(2)由电能表的铭牌可知,正常工作时的电压和允许通过的最大电流,根据P=UI求出他家接入用电器的最大总功率;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出电热水壶正常工作3min消耗的电能,2000r/kW•h表示,每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转过2000转,据此求出电能表转盘的转动圈数.

解答 解:(1)本月消耗电能W=65.2kW•h-0kW•h=65.2kW•h
(2)电能表正常工作的电压是220V,最大允许通过的电流是10A,
则他家接入用电器的最大总功率:
P=UI=220V×10A=2200W;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,电水壶正常工作3min消耗的电能:
W=1000×10-3kW×$\frac{3}{60}$h=0.05kW•h,
2000r/kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转过2000转,
则电能表转盘的转动:
n=0.05kW•h×2000r/kW•h=100r.
故答案为:65.2;2200;100.

点评 本题考查了电能表的读数和电功率、转数的计算,知道电能表参数的含义是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网