题目内容
11.(1)制作打年糕工具时,为了使作用在B点的力F更小,在其它条件相同时,只改变支点O的位置,应将O点更靠近A端.
(2)在图示状态下,若作用在B点的动力F方向始终竖直向下,则杆从水平位置缓慢转动45°角的过程中,动力F大小的变化是增大.
(3)若槌头重10Kg,每次B端顺时针转动45°角就可松开打年糕一次,请问打一次年糕需要克服槌头重力至少做100焦的功.
分析 (1)根据杠杆的平衡条件:F1L1=F2L2,动力臂越长、阻力臂越短则越省力.
(2)已知动力臂和阻力不变,根据杠杆从水平位置缓慢转动45度的过程中阻力臂的变化,再根据杠杆平衡的条件可知动力的变化情况.
(3)已知OB的长度,根据杠杆顺时针转动45°可以知道槌头升高的高度,根据W=Gh计算重力做的功.
解答 解:(1)根据杠杆的平衡条件:F1L1=F2L2,动力臂越长、阻力臂越短则越省力,所以O点向A点移动时,动力臂增大,阻力臂减小,使用起来越省力.
(2)在杆从水平位置缓慢转动45°角过程中,动力F的方向始终竖直向下,故动力臂变小.阻力臂增大,由杠杆平衡可知,动力F增大.
(3)杠杆B端顺时针转动45°角,因为槌头的长度AD、连杆AO与杆右侧的OB均为1米,槌头升高的高度为1m,
打一次年糕需要克服槌头重力至少做功为:W=Gh=mgh=10kg×10N/kg×1m=100J.
故答案为:(1)B(或右);(2)增大;100.
点评 此题考查了有关杠杆平衡条件的应用,要熟练掌握杠杆平衡条件.特别是在动态变化的题目中,要分析力的大小和力臂的大小变化情况.
练习册系列答案
相关题目
1.第一位证实电流周围存在磁场的科学家是( )
| A. | 焦耳 | B. | 奥斯特 | C. | 牛顿 | D. | 安培 |
2.
如图所示,一个金属球,连接在弹簧的一端,弹簧的另一端固定在容器的底部.装置内是水,设想从某一天起,地球的引力减为一半,则甲图中的弹簧对物体的弹力(弹簧处于压缩状态)( )
| A. | 不变 | B. | 减为一半 | ||
| C. | 增加为原值两倍 | D. | 弹簧对物体无弹力 |
6.
为了更容易爬坡,夕晓同学骑变速自行车(如图)上坡前先用力蹬车以加快速度,然后又调节后轴变速齿轮使自行车匀速驶向坡顶.以下分析正确的是( )
| A. | 换用了较小的齿轮,是通过减小阻力臂达到省力的目的 | |
| B. | 上坡时前轮受到的摩擦力是向前的 | |
| C. | 骑车上坡前用力蹬车是为了增大车的惯性以利于爬坡 | |
| D. | 在骑车驶向坡顶的过程中人与自行车的机械能总量增加 |
16.强强利用旧干电池,电压表,电流表,滑动变阻器(10Ω 1A),开关,导线测末知电阻R1(约5Ω)的阻值,实验时的电路如图甲所示.

(1)请用笔画出代替导线,将实物电路连接完整.
(2)正确连接电路后,闭合开关前滑片P应置于滑动变阻器的左(填“左”或“右)端,此实验中滑动变阻器的主要作用是调节未知电阻两端电压
(3)测量时,当电压表的示数为2.4V时,电流表的示数如图乙所示,则I=0.5A,根据实验数据可得Rx=4.8Ω.
(4)小明做同样的实验,却得到了下表所示的数据,其原因是电压表测的是滑动变阻器两端电压.
(5)小明通过表中数据同样可以得到待测电阻的阻值Rx=5Ω.
(1)请用笔画出代替导线,将实物电路连接完整.
(2)正确连接电路后,闭合开关前滑片P应置于滑动变阻器的左(填“左”或“右)端,此实验中滑动变阻器的主要作用是调节未知电阻两端电压
(3)测量时,当电压表的示数为2.4V时,电流表的示数如图乙所示,则I=0.5A,根据实验数据可得Rx=4.8Ω.
(4)小明做同样的实验,却得到了下表所示的数据,其原因是电压表测的是滑动变阻器两端电压.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| U/V | 0.4 | 0.9 | 1.40 |
| I/A | 0.50 | 0.40 | 0.30 |