题目内容

12.如图所示,R1的电阻为10Ω,当开关S闭合后电流表A的示数为2.7A,电流表A1的示数为1.8A.求:
(1)电源的电压.
(2)电阻R2的电阻值.

分析 (1)已知两电阻并联,电流表A测量总电流,电流表A1测量通过电阻R1的电流,根据公式U=IR可求电源电压.
(2)总电流减去通过电阻R1的电流就是通过电阻R2的电流,根据公式R=$\frac{U}{I}$可求电阻R2的电阻值.

解答 解:由电路图可知,R1、R2并联,电流表A1测R1中电流,A测量干路电流,
(1)并联电路中,各支路两端电压相等,都等于电源电压,故电源电压:U=I1R1=1.8A×10Ω=18V.
(2)通过电阻R2的电流I2=I-I1=2.7A-1.8A=0.9A,
由I=$\frac{U}{R}$得,电阻R2的电阻值R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{18V}{0.9A}$=20Ω.
答:(1)电源的电压为18V;
(2)电阻R2的电阻值为20Ω.

点评 本题考查电压、电流和电阻的计算,关键是欧姆定律及其变形的灵活运用,重点记住并联电路电流和电压的规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网