题目内容

3.小明利用如图甲所示的电路探究电流跟电阻的关系.已知电源电压为6V且保持不变,实验用到的电阻阻值分别为5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω.

(1)实验中多次改变R的阻值,调节滑动变阻器的滑片,使电压表示数保持不变,记下电流表的示数,得到如图丙所示的电流I随电阻R变化的图象.
①由图象可以得出结论:电压一定时,电流与电阻成反比.
②上述实验中,小明用5Ω的电阻做完实验后,接下来的操作是断开开关,然后将10Ω的电阻接入电路,闭合开关,移动滑片,使电压表示数为2.5 V时,读出电流表的示数.
(2)为完成整个实验,应该选取最大阻值不小于35Ω的滑动变阻器.
(3)借用本实验电路图,我们还能完成的电学实验有:测电阻,测电功率(或探究电流与电压的关系).(至少写出2个)

分析 (1)①分析图象,得出电流与电阻的关系:电压一定,电流与电阻成反比;
②根据图乙确定一组电流和电阻值,根据U=IR计算出电压;
换用较大的电阻后,根据串分压的关系,电压表的示数会变大,则应增大滑动变阻器的阻值减小电阻两端的电压,保持电压表的示数不变;
(2)根据串分压的知识,当电阻值为25Ω时,所需的滑动变阻器的阻值最大,根据图象确定电路中电流,由R=$\frac{U}{I}$计算出电路中的总电阻,从而计算出滑动变阻器的阻值.
(3)实验中还可测量电流与电压关系,根据U、I值,还可计算电阻值、电功率.

解答 解:(1)①由图象知,电压一定时,电流和电阻成反比;
②在换接电阻时,应将开关断开;
由图象知,当R=5Ω时,电流表的示数为0.5A,所以电阻两端的电压U=IR=0.5A×5Ω=2.5V,在整个过程中,R两端的电压保持2.5V不变;
将5Ω的电阻换为10Ω后,电压表的示数变大,所以应增大滑动变阻器的阻值,将滑片向左滑动,保持电压表的示数为2.5V,并读出电流表的示数;
(2)根据串联分压的知识,当电阻R=25Ω时,滑动变阻器的阻值最大,由图象知,此时电路中的电流为0.1A;
由I=$\frac{U}{R}$得,R=$\frac{{U}_{总}}{I}$=$\frac{6V}{0.1A}$=60Ω;
所以R=R-R=60Ω-25Ω=35Ω.
(3)借用本实验电路图,还可探究电流与电压的关系,根据电流表、电压表测出电阻中的电流、电阻两端的电压,可根据R=$\frac{U}{I}$计算出电阻值,根据P=UI计算出电功率,所以还可以完成测电阻实验或测电功率实验.
故答案为:(1)①电流与电阻成反比;②断开开关; 2.5;(2)35;(3)测电阻;测电功率(或探究电流与电压的关系).

点评 此题是探究电流跟电阻的关系实验,需使电阻两端的电压不变,考查了对图象的分析,同时涉及到了串联电路电流、电压的关系,及欧姆定律的变形应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网