题目内容

15.小红步行上学,在前半段路程里用1.1m/s的平均速度步行5min后,发现时间比较紧,于是在后半段路程里急走3min到达学校,她从家到学校的平均速度是多少米/秒?

分析 (1)已知小红不行速度和时间,利用s=vt可求前一半路程,计算出全程的路程;
(2)求出小红前半路程和后半程所用时间,然后可求出全程所有时间,再利用速度公式求出全程的平均速度.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$得,前半程的路程为:
s=vt=1.1m/s×5×60s=330m,
全程的路程s′=2s=2×330m=660m;
全程的时间t′=(5+3)×60s=480s,
全程的平均速度为v′=$\frac{s′}{t′}$=$\frac{660m}{480s}$=1.375m/s.
答:从家到学校的平均速度是1.375米/秒.

点评 考查变速运动和平均速度,关键是灵活运用好速度公式,计算式一要注意单位的统一,二要注意时间、路程和速度的对因关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网