题目内容
18.(1)电源电压.
(2)滑动变阻器的最大电阻值R2.
(3)当滑片移到中点时,R1消耗的电功率.
分析 分析清楚电路结构,应用串联电路特点与欧姆定律求出电源电压、滑动变阻器最大阻值,由电功率公式求出电阻消耗的功率.
解答 解:(1)由图可知:当滑片P至a端时,电流表示数为I=0.6A;当滑片P至b端时,电流表示数为I′=0.2A.则:
电源电压:U=IR1=0.6A×20Ω=12V;
(2)当滑片在b端时,电路总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{小}}$=$\frac{12V}{0.2A}$=60Ω,
滑动变阻器的最大电阻值R2=R-R2=60Ω-20Ω=40Ω;
(3)当滑片移到中点时,电路电流:I′=$\frac{U}{{R}_{1}+\frac{{R}_{2}}{2}}$=$\frac{12V}{20Ω+\frac{40Ω}{2}}$=0.3A,
R1消耗的电功率P1=I′2R1=(0.3A)2×20Ω=1.8W;
答:(1)电源电压为12V.
(2)滑动变阻器的最大电阻值R2为40Ω.
(3)当滑片移到中点时,R1消耗的电功率1.8W.
点评 本题考查了求电源电压、电阻阻值与电功率问题,分析清楚电路结构、应用串联电路欧姆定律、电功率公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
7.
一旅游观光艇(如图),其部分技术参数如下表:(g=10N/kg,柴油的热值为4×107J/kg.ρ柴油=0.8×103kg/m3)
求:(1)假设每位乘客的平均质量为60kg,观光艇满载乘客时,所受浮力是多少?
(2)观光艇以最大功率匀速行驶时,受到水的平均阻力是多大?
(3)若这次航行2小时共消耗柴油30L,则柴油发动机的效率为多少?
| 商品名称 | ××观光艇 |
| 商品型号 | 船长7.5m×型宽2.0m×型深0.9m |
| 空船质量 | 900kg |
| 发动机最大输出功率 | 45kW |
| 最大载人数量 | 20人 |
| 最大航速 | 54km/h |
(2)观光艇以最大功率匀速行驶时,受到水的平均阻力是多大?
(3)若这次航行2小时共消耗柴油30L,则柴油发动机的效率为多少?
6.小明家中的电能表如图所示,下列说法中不正确的是( )

| A. | 每消耗1kW•h电,电能表的转盘转了2500R | |
| B. | 电能表的额定电压为220V,允许通过的最大电流为10A | |
| C. | 小明家中1500W的电烤炉和1000W的电热壶可以同时正常工作 | |
| D. | 电能表读数的单位是kW•h |