题目内容

11.几个同学在做“测定小灯泡额定功率”的实验时,电源电压为6V,小灯泡的额定电压为3.8V,阻值约为12Ω.如图所示为小勇同学连接的实物电路.
(1)根据题目要求,把图甲中的电路补充完整.
(2)该实验的实验原理是:P=UI.
(3)所需测量的物理量是:①灯泡两端的电压U②通过灯泡的电流I.
(4)在正确连接电路时,开关必须断开,滑动变阻器的滑片应移至B(A或B)端.实验时,要使小灯泡正常发光,应调节滑动变阻器使电压表的示数为3.8V,若此时电流表的示数如图乙所示,电流为0.28A,那么小灯泡的额定功率是1.064W.
(5)小明同学在检查电路连接正确后,闭合开关,发现小灯泡不亮,电压表有示数且为6V,电流表示数为0,则产生这个故障的原因可能是灯泡断路.

分析 (1)测量小灯泡功率时,小灯泡和滑动变阻器组成串联电路,电流表测量通过小灯泡的电流,电压表测量小灯泡两端的电压;
(2)测定小灯泡额定功率的原理:P=UI;
(3)由P=UI进行分析即可得出;
(4)连接电路时,开关要处于断开状态,滑动变阻器要处于最大阻值处,这样都能起到保护作用;
当灯两端的电压等于额定电压3.8V时,灯正常发光,依据所选量程读出电流表的示数,利用P=UI计算灯的额定功率;
(5)电流表示数几乎为零,说明电路断路,电压表示数为电源电压说明和电压表并联的灯泡发生了断路.

解答 解:(1)①灯泡的额定电压为3.8V,因此电压表量程选择0~15V,电流从“+”接线柱流入从“-”接线柱流出;
②滑动变阻器要串联在电路中,接线柱选择要“一上一下”.实物图如下

(2)测灯泡额定功率的实验原理是,电功率公式:P=UI;
(3)由P=UI可得,需要测量灯泡两端的电压U,和通过灯泡的电流I;
(4)连接电路时,应将开关处于断开状态,闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应滑到最大阻值处,应该B端.
当U=3.8V时,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,因此I=0.28A,灯的额定功率:P=UI=3.8V×0.28A=1.064W.
(5)电流表示数接近零,说明电路断路,而电压表示数为电源电压,说明和电压表并联的灯泡发生了断路.
故答案为:(1)电路图如图所示;(2)P=UI;(3)灯泡两端的电压U;通过灯泡的电流I;(4)断开;B;3.8;0.28;1.064;(5)灯泡断路.

点评 (1)掌握电流表、电压表和滑动变阻器的正确使用,以及实物电路的连接;
(2)对于故障问题,在连接好电路,刚刚闭合开关时,灯泡不亮,可能是电流太小,可能是灯泡断路或短路.
(3)熟练掌握欧姆定律和额定功率的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网