题目内容

15.李斌同学郊游时,用半小时走完3km的路程,休息半小时后,再用30min走完2km的路程,那么他在前半小时的平均速度是6km/h,中间半小时的平均速度是0km/h,后30min的平均速度是4km/h,全程的平均速度是3.33km/h.

分析 解答此题时要先明确通过的路程和对应的时间,再根据平均速度的公式v$\frac{s}{t}$进行计算.
此题考查了平均速度的定义,即运动物体在某段时间段内的平均速度v等于在这段时间t内通过的路程s与所用时间的比值.

解答 解:(1)他在前半小时,用半小时走完3km的路程,故平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{3km}{0.5h}$=6km/h;
(2)中间休息半小时通过的路程为0,故平均速度为0;
(3)后30min,用30min走完2km的路程,故平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2km}{0.5h}$=4km/h;
(4)全程总路程s=3km+2km=5km,共用时t=0.5h+0.5h+0.5h=1.5h,
故平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{5km}{1.5h}$=≈3.33km/h.
故答案为:6;0;4;3.33.

点评 本题主要考查了速度公式的灵活应用,解决此类题目的关键是明确公式v=$\frac{s}{t}$计算平均速度时,路程s要对应时间t,计算全程平均速度时,中间休息时间不能漏掉.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网